Как не обращать внимание на провокации?

Марина 15.07.2016

Мой руководитель уже год надо мной издевается.Делает он это не в открытую, за глазами. Постоянно следит за мной. Присылает анонимно разные оскорбления и унижения. За год я пережила ни одну истерику. Когда я плачу у меня сковывает все тело. В последнее время я могу расплакаться на ровном месте. Стала очень ранимой. Как мне перестать реагировать на оскорбления? Почему я на них реагирую? Если те оскорбления что идут в мой адрес, это не правда. И почему я реагирую на оскорбления именно от конкретного человека? В самом начале эти оскорбления вызывали у меня гнев, потом было все равно, а теперь боль, обида и гнев одновременно. Я ничего не могу сделать. А как принять и не реагировать?

И еще, я постоянно думаю об этом человеке, хотя удовольствия мне это не доставляет. Я хочу выбросить его из головы, избавиться, буд-то его нет в моей жизни.

Всем спасибо большое за советы. Я понимаю, что одним словом не помочь и не исправить. Буду признательна если кто-нибудь подскажет какую литературу мне почитать, чтобы разобраться.

Марина

Мой руководитель уже год надо мной издевается.

А зачем вы терпите целый год? Что мешает сменить руководителя? Зачем быть там, где над вами издеваются?

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здраствуйте,Марина.Ваша трудность- в отсутствии автономии,независимости от других людей.Его грубость бессознательно,идентифицируется с грубостью мамы,например,в Вашем раннем детстве.Поэтому,Вы реагируете на него ,как маленькая девочка на обиды мамы.Ему нравится Ваша слабость и беззащитность,и этим он повышает собственную самооценку(Чем Вам хуже,тем ему лучше).Поэтому,выход-повысить свою ценность.И понять,что она зависит не от его уколов и ехидства,а вообще независима и имеет вид кристаллической решетки алмаза.Тогда справитесь с любым затруднением из вне.А у него пропадет интерес унижать.Так как пружину нельзя сделать сжатой всегда.Этим и займитесь в ближайшее время.Наиболее эффективный путь-личная терапия.Литература дает слабый прогноз в коренных изменениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград