Реакция на агрессора, управление гневом

Елена (47 лет) 17.02.2020

Доброе утро. Меня беспокоит моя реакция на агрессоров, хамов и.т.д. Я сама резко начинаю атаковать в ответ. Как управлять гневом, пусть даже и праведным? Как научиться реагировать спокойно на раздражитель?

Здравствуйте.

Дело в ваших фильтрах восприятиях. Необходима коррекционная работа. Терапевтическая.

Сначала определить, что именно запускает гнев? Какие триггера? Что лично вы, в нем находите,когда даете такую же реакцию?

Поработать с чувствами, эмоциями, их выражением.

В принципе, это очень увлекательная работа. Интересная. В себе всегда интересно разбираться. Главное не уходить в самобичевание. "Включить" исследователя, а после ученика. И обучиться здоровой реакции, и экологичному выражению чувств.

Обращайтесь, поработаем...)

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Коваленко Ангелина Александровна

Проанализируйте, какие фразы, жесты или слова вызывают у вас реакцию.

Не схожи ли они с тем, как общались ваши родители (или один из них).

Нашли сходство- можно говорить о сценарном поведении.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

 Настроитесь на работу, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, добрый день.

Возмущение и праведный гнев говорят о том, что в вашей психике отмечается повышенное внутренне напряжение. Скорее всего, у вас могут быть сильные реакции не только на хамство, просто встречный гнев вас саму слишком сильно пугает.

Так что одной из ваших задач является выявление очагов напряжения в вашей психике, того, что поддерживает ее в высоком тонусе. Кроме всего прочего это еще приводит к тому, что у вас уходит очень много энергии: и на поддержание напряжения, и на сдерживание себя.

Выражение праведного гнева — это как бы способ сброса этого внутреннего напряжения. На нормальных людей вы проявлять агрессию себе позволить не можете, а на хамов — это хоть как-то оправдано.

Второй вашей задачей можно назвать разработку и отогревание более адекватных реакций на хамство. Эти реакции нужно придумать и потом отрепетировать

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Елена.Если Вы начинаете атаковать обидчика,значит,Вы ранимы,прежде всего.Тот,кто не раним и не уязвим-не атакует.Себе дороже.Но,себе дороже тот,кто себя ЦЕНИТ.Если же ценность человека не велика,то он тратит свои силы на любую агрессию по любому поводу.Поэтому,к сожалению,можно говорить,что Ваша самооценка занижена,и Вы не можете себя принимать абсолютно хорошей.В этом и суть уязвимости.Вы чувствуете,что не только Вы,но и другой принимает Вас плохой.А так как,Вы бы этого не хотели,Вы вплетаетесь в ответные оскорбления.Когда Вы у себя ХОРОШАЯ,Вас ранить невозможно.И тогда Вы проходите мимо(себе дороже...).Выход-работать над своей ценностью.В принятии себя драгоценной,безупречной и классной во всех ситуациях.Я специализируюсь в этом направлении и с удовольствием, смог бы помочь.Дело за Вашим желанием.

Добрый день, Елена! Спасибо Вам за вопрос. Причиной вашей агрессии может быть потеря Вами Вашей ценности, значимости. Возможно, это случилось еще в детстве, когда Вы чувствовали свою незащищенность, уязвимость, не чувствовали, что кто-то из взрослых – кто-либо из родителей, бабушка, дедушка, тетя или дядя, что они за Вас, на Вашей стороне. Возможно, Вы столкнулись с несправедливостью, и в этот момент никто из взрослых не встал на Вашу защиту. Тогда Вы не смогли достойно справиться со своими чувствами, переживаниями. Вы в чем-то оказались плохой, недостойной. И сейчас, когда Вы уже взрослая, Вы не ищете защиты у других, Вы ни на кого не надеетесь, Вы начинаете сами бороться с несправедливостью. На самом деле отстаивая свою ценность и значимость в этом мире. То, чего Вы не сделали в детстве, потому что не могли. Вам сейчас важно это понять про себя. И постараться не бороться с такими же по сути людьми, которые, так же, как и Вы, потеряли свою ценность. Вам нужно себя понять и постараться научиться себя ценить. Во всем. В том, что Вы делаете, чувствуете, думаете. Важно отыскать, вернуть себе свою ценность. И тогда у Вас просто исчезнет необходимость себя отстаивать. Например, если у Вас сейчас возникает агрессия на агрессию мужа, то через время Вам станет важно понять – что случилось с мужем, почему вдруг у него агрессия. И такая реакция возможна только в том случае, когда Вы уже почувствовали свою ценность, и только тогда Вы сможете сказать другому – ты важен для меня, мне важно знать – что с тобой. Это именно то, чего Вы не получили в детстве от своих родителей. Удачи Вам и всего доброго!