Зачем люди могут заставлять себя влюбляться?

Lipsiha (23 года) 05.02.2024

Я заставляю себя чувствовать что-то по отношению к другим, будь-то персонажи, люди, или даже вещи.

Сейчас у меня развиваются отношения с парнем, он часто делает мне комплименты, дарит что-то, обнимает и целует, а я чувствую себя.. Переполненой наверное? Это мерзко, вместо бабочек в животе как будто булыжники.

Я знаю что с этим делать, хотя трудно, ведь я начинаю удерживать человека чтобы получить внимание с его стороны, и беспокоюсь если этого нет, когда я вожу за нос человека, а позже он пишет что ему это больше не нужно, понимая что со мной нет перспектив развития отношений, у меня будто мир рушится. Я хотела бы знать, зачем люди могут заставлять себя влюбляться, что за этим стоит блин. Буду благодарна за ответ!

Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание на то, что для вас важно получать внимание и любовь. Да. конечно это важно для всех людей. Но прочитав ваше сообщение, складывается впечатление, что для вас это наиболее актуально.

Lipsiha

ведь я начинаю удерживать человека чтобы получить внимание с его стороны

Если правильно вас поняла, вы любыми способами хотите привязать к себе человека, даже если вы понимаете, что он вам и не очень симпатичен

Lipsiha

будто булыжники.

Это про тяжесть и груз. Тут нет радости и счастье от отношений.

Но, внимание для вас все равно важнее и вы начинаете заставлять себе, что то чувствовать к другому человеку. Происходит некоторое насилие над собой.

За этим может стоят многое, страх быть одной, поиск постоянного подтверждения своей нужности, важности, отсутствие любви в детстве и т.д. Что конкретно с вами, лучше разбирать индивидуально, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте,

Еслили любовь и внимание  не украшают жизнь, то могут быть варианты:

1. Внимание другого человека является компенсацией внутренней неуверенности и одиночества. Сам человек девушке не интересен, но пусть хоть кто то будет рядом. Не хватает уверенности в себе.

2. В Вашей мысленной модели девушка полноценна, достаточна только когда у неё "кто то есть". И тогда все равно кто, только чтоб не заходил далеко.

Или должен быть кто то очень "правильный", а пока этот, чтоб отстали.

Тогда похоже на зависимость от мнения родных, подруг, других людей.

3. Есть травматический опыт отношений. Тогда человек нравится, но с отношениями связано неприятное переживание. И радость превращается в булыжники.

4. Иногда девушка перебирает парней, что бы самой себе доказать и всем показать свою привлекательность, влияние на умы и чувства.

Обычно, присутствует несколько причин одновременно.

Ощутить любовь" с бабочками" нужна смелость оставаться одной и способность быть при этом счастливой. А потом смелость любить самой.  А потом  уверенность и благоразумность в решении чью любовь принимать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Lipsiha! Люди это делают только потому, что им это выгодно.

Они хотят получить что-то от другого.

Недостаток чего-то определяют мотив человека.

Lipsiha

Сейчас у меня развиваются отношения с парнем, он часто делает мне комплименты, дарит что-то, обнимает и целует, а я чувствую себя..

Реакция конечно у вас на это противоположная

Lipsiha

Это мерзко, вместо бабочек в животе как будто булыжники.

Странно звучит...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог