Я заставляю себя любить?

Андрей 13.01.2011

Мне 21 год у меня есть знакомая девушка она мне нравится как человек видимся мы довольно часто и я заметил за собой что когда я её хочу любить на меня накатывает по полной иногда даже до слез а когда не хочу любить то никаких чувств даже когда заруки держымся или обнимаемся она однокласница мого друга отношения у нас дружеские физической связи небыло. Я никак не могу понять эту особенность это самообман такой???

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Прошу прощения, я не поняла, что значит хочу любить/ не хочу любить. Возможно, вы имеете ввиду физическую связь, которой у вас не было. Но в чем самообман? Как я понимаю самообман, это когда я что-то чувствую, но делаю вид, что этого нет. Или наоборот. Я не испытываю, например, любви к человеку, а убеждаю себя, что люблю и должна вести себя определенным образом.

На мой взгляд, вы очень внимательны к себе и умеете четко определять свое состояние. Наши мысли, чувства и состояния всегда находятся в движении и постоянно меняются. И если вы действуете исходя из своих актуальных чувств, а не из тех, которые вы испытывали вчера, это честно по отношению и к себе и к другим.

Здравствуйте, Андрей.

Для меня эт опрозвучало так.

Я ее хочу. Любить или как там это называется. Секс, отношения.

Но она - одноклассница моего друга. Не знаю - означает ли это что-то? Да и вообще - а можно ли - любить, заниматься сексом, если она одноклассница друга, если вообще пока только приятельские отношения?

И я стараюсь сдерживаться. Просто все остается на уровне дружбы, да она и так мне нравится - как человек. Но иногда нет сил сдерживаться. И тогда накатывает, что сил нет - так хочу.

Что это со мной происходит?

===

Я могу, конечно, ошибаться. Но эти ошибки - следствие вашей, Андрей недосказанности. Поэтому я фантазирую. Поэтому могу ошибаться.

Поэтому девушка может ошибаться и не понимать - что между вами. И вы можете ошибаться, потому что сами пока с трудом можете назвать то, что чувствуете, назвать свои желания.  Почему?

Потому что это часть вашего взросления. Я не знаю как складывались ваши отношения с девушками раньше, но сейчас происходит что-то новое для вас, побуждающее задумываться больше об этом.

Потому что "недосказанности" порождают ошибки, и все это как снежный ком может расти. И лучше все же прояснить для себя самого все это. Называя все так, как это есть.

Это не самообман - это ваша защита от реальности.