Меня не покидает чувство тревоги

Варвара (18 лет) 31.01.2024

Здравствуйте, Меня зовут Варвара, мне 18 лет. 03.01.24 года заболела пневмонией, неделю назад ходила сделать рентген, легкие чистые, все хорошо. Но, меня всегда не покидает чувство тревоги, что я могу сново заболеть, читаю много информации в интернете, из-за этого еще больше начинаю переживать, у меня учащенное сердцебиение. Раньше у меня уже было такое, беспричинная тревога еще в 15 лет, я боялась идти гулять, вдруг со мной что-то произойдет, ничего не хочется делать, выходить на улицу, потому что чувствую панику, страх, год где-то не было такого, я мало переживала. Но, в следствии болезни, сново появилось это ужасное ощущение тревоги. Я не знаю с чем это связано, в детстве меня не били, не ругали, я не могу понять корень этого чувства. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Варвара, здравствуйте!

Вы можете не помнить травматического опыта, обычно психика его блокирует, вытесняет.
Ваша система безопасности сработала как при пожаре сигнализация. Опасность. Здесь на границе начинается паника. Это состояние вы могли почувствовать внутриутробно через маму при сильном стрессе. Механизм остался в теле и триггер угрозы жизни и здоровью запустился через пневмонию снова.

Возможно вы перенесли операции или болезни, когда вас увозили в больницу или ваших близких, где-то произошла эта сцепка. Нужно выяснять в терапии.

Поэтому предлагаю отработать это лично и жить спокойно дальше.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Варвара.

То, что вы описали, похоже на тревожное расстройство. Это лечится в рамках КПТ терапии. Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,
Из вашей истории, действительно, трудно пока понять, что послужило толчком в проявлении чувства тревоги. Вы пишите про промежуток между 15 годами и 18. Возникает естественный вопрос: А до 15 лет случались подобные ощущения. Стоит посмотреть назад, возможно, где-то там был запущен механизм тревожности.

Действительно, что-то вполне возможно вытесняет ваша память, не дает показать.
Здесь различные страхи, которые на первый взгляд, не слишком очевидны, но могут проявляться в подобные реакции.
Что за страхи - надо выяснять.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль