Что со мной не так?

Надя (19 лет) 28.01.2024

Здравствуйте, хотелось бы скрыть имя, поэтому будет выдуманное, допустим Надя.

В данный момент я обучаюсь в академии на первом курсе. Уже некоторое время мне постоянно хочется умереть, я не хочу совершать суицид, суицид это плохо, я это знаю и надеялась что что-то изменится, когда я поступлю, перееду с места где мне было некомфортно и даже плохо, но ничего не поменялось. У меня нет целей в жизни, нет желаний, никаких, нет смысла и мотивации, я практически ничего не чувствую.

Можно сказать что я живу по привычке, делаю то и так, как привыкла..

Я не знаю что мне делать..

Здравствуйте, Надя! Я думаю, что вам хорошо бы обратиться к психологу лично. Ваше короткое письмо не дает полного представления о процессах происходящих с вами. На личной беседе с психологом есть возможность задать вам уточняющие вопросы, прояснить ситуацию более подробно, чтобы понять в чем причина вашего состояния и что можно с этим сделать. Важно понять, как давно с вами это состояние? Оно началось внезапно или ваше состояние формировалось постепенно? С чем оно может быть связано? С отношениями с близкими людьми или, может быть, с какой-то конкретной жизненной ситуацией? Важно также понимать, это состояние постоянно с вами или бывают периоды когда вас "отпускает"? Любые детали могут иметь значение. Не оттягивайте, пожалуйста, встречу с психологом. Чем быстрее вы займётесь этим, тем быстрее избавитесь от своего состояния. Удачи вам!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Надя

Здравствуйте Леонид, хотелось бы узнать, можно ли взять у вас онлайн консультацию, как это сделать и в пределах какой суммы?

Онлайн консультацию взять можно, но к сожалению не раньше чем через 2 недели. Правила этого сайта запрещают
мне давать вам напрямую контактную информацию, но вы легко можете её найти в интернете. И я отвечу на все ваши вопросы.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте!

В вашем роду были люди, покончившие жизнь суицидом?

Через вас (ваше поле) может рваться таким образом предок, исключений из рода, желает быть признанным. Такие динамики часто случаются, чтобы их признать, принять и дать им место в роду, т.е. включить. Для этого я провожу расстановки в живом поле очно и онлайн. Они указывают истинную причину сразу.
Я всего лишь озвучиваю предположения, чтобы вы посмотрели в эту сторону и узнали больше про свой род у родителей.

Второе, чтобы я поисследовала - отказ от жизни вашего внетреннего ребенка. Что вы перенесли в детстве? Насилие, отвержение, обесценивание, весь травматичный материал.

Без психотерапии, к сожалению не обойтись, иначе есть все предпосылки слечь с депрессией. Нужна помощь. Медикаменты ничего не изменят и врачи тоже. Работа с психотерапевтом безусловно изменит ваше состояние и вашу жизнь в целом, отвращайтесь! Пишите мне в вотсап и мы вместе подберем свободное время для работы.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Надя, добрый день!

Описание Вашего состояния похоже на депрессию. Это может быть следствием пережитых Вами тяжёлых событий. Вы пишите, что переехали с места, где Вам было плохо. Это даёт возможность предположить, что Ваше "плохо" - это детство или период подростничества, так как Вам сейчас всего 19 лет. Возможно, это связано с семьёй и тем, как относились к Вам Ваши самые близкие.

В чем бы ни была причина, себе надо обязательно помогать, так как жить, находясь в том состоянии, которое Вы описали, очень тяжело. Можно прожить много лет и, встречая людей, с которыми будет "тепло" душе, потихоньку оттаивать. При условии, что Вы сможете этих людей к себе подпустить.

Можно начать курс психотерапии с психологом. На это тоже уйдёт время, но гораздо меньше. Кроме того, в отношениях с психологом Вы сможете получить новый опыт принятия и ощущения своей ценности, который сможет быть для Вас лечебным.

Возможно, Вам стоит обратиться за медикаментозной помощью. О необходимости такого лечения может принять решение невролог или психиатр. Это может облегчить Ваше состояние, хотя источник проблемы не устранит.

Грустно читать Ваше письмо, понимая, что Вы лишь кратко описали Ваше состояние. Думаю, в Вас много мыслей и переживаний, которые Вам не с кем было разделить в жизни. Психотерапия может в этом помочь.

Надя, в качестве поддержки себя используйте творчество, где Вы могли бы выплескивать то, что внутри, например, на бумагу во время рисования. Поддержать может ведение дневника. Есть ещё упражнение по выписыванию мыслей: когда Вы просто пишите все, что есть в голове, пока не станет легче. Это не заменит психотерапии, но возможно, даст Вам некоторое облегчение.

Желаю Вам справиться с Вашим состоянием.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г Сергиев-Посад.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надя! В некотором смысле умереть - означает переродиться...

Вам навязали не свой путь, не ваши желания мечты и цели, поэтому ваша Душа плачет..

Смерть ведь выбирает именно Душа. Она сейчас в печальном состоянии.

Готова вам помочь вернуться к себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог