Глубокая тоска

Анастасия (25 лет) 24.01.2024

Я с детства испытываю чувство глубокой тоски. Сначала это было похоже на ностальгию, тогда я не могла слушать старые красивые песни (и сейчас не могу), потом, со временем, это стало ощущаться как смертельное одиночество. Будто я всегда была и буду одна в таком огромном мире. И когда я умру, в нём ничего не изменится. И я не оставлю след. Даже если и оставлю, для меня это не будет иметь никакого значения. Я пытаюсь отвлечься на случайных людей и переезды, но потом, в итоге, я остаюсь одна, и я знаю, что это чувство со мной. Мне очень страшно, и оттого, что оно никогда не пройдёт, я ничего больше не хочу делать для своего будущего.

Как называется то, что со мной происходит?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, здравствуйте!

Я бы поисследовала в терапии кому принадлежит одиночество и глубокая тоска, так как вполне возможны 2 варианта: родом из детства, из-за отношений с родителями и второе, когда этот материал лезет из родовых динамик, семейных сценариев и системы.

Мы потомки несем бремя нерешенных задач рода и должны его пропустить через себя, ведь любые чувства и состоянии это заряженная психическая энергия.

Это могут быть чувства матери или бабушки, потерявшей ребенка в родах/абортах или мужа на войне. Жив человек или умер - энергия рода никуда не исчезает, а вливается в потомка и стремится вырваться наружу, быть обнаруженной и прожитой. Так закрывается Гештальт.

А если вам не хватило любви и принятия от родителей в детстве и вы часто жили в одиночестве, непонимании, вне заботы о чувствах, было много насилия, травматических переживаний и вы справлялись в одиночку, то запускается фоновое состояние, которое вы знаете с детства.
Я готова к сотрудничеству, вы можете мне писать в вотсап и мы вместе все обнаружим и переработаем!
В добрый путь!

Не забываете ставить баллы за ответ!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова