Отношения с мамой

Александра (34 года) 24.01.2024

Мама лидер в семье, её слово, первое и последнее

Есть 2 недвижимости одна в которой живу я, мой муж и дети, другая -брат проживает, у родителей, своё загородное поместье, 2 недвижимости оформлены на брата, мы всё отказались от приватизации,я, папа.. по желанию мамы

Но всегда было обговорено кто где живёт, того и есть жильё, решите продать, значит решите, и вот настал судный день, в браке 15 лет я, 2 он детей, решили оформить ипотеку на новое жильё большое, в отличии от этого, где мы сейчас, родители поддержали, но когда нашёлся покупатель на квартиру, мама дала отказ, мотивируя, ваши проблемы, решайте их сами, конечно, меня за дело, мы очень обидно, почему сразу нельзя было сказать, что вы тут просто квартиранты, отреагировала негативно, на новое жильё, видете ли захолустье, обычная 10 ка, а не новый микрорайон, а тут всё школа , детский сад под боком, мы повздорили, так как я не ожидала, таких слов от мамы, отец тоже не поддержал, его слова нет, муж взял всё в свои руки, поддерживает, она приезжает к внукам очень редко, в основном на праздники, муж мой ей не нравится, от нации до всего прочего, просто неприязнь, хотя он всегда им помогает, когда они просят, точнее помогал теперь..

И вот последнее стало, я перестала общаться с ними, она всегда только пишет, не звонит, после всего случившегося, и тут пишет, что мол я такая сякая играю роль некой жертвы, пошла по головам, рассорила их, чуть не развились они, хотя они всю жизнь разводятся, рассорила папу своего с его мамой. т. е моей бабушкой, хотя это не так, бабушка высказалась отцу, что неужели у него нет своего мнения, эта квартира принадлежала его папе и бабушке, причём тут твоя жена, они разругались, так вот я не думала о своём отце, как ему тяжело было, родители то только меня понимают , а всё остальные нет, только они ко мне относятся хорошо, что они жить хотят и никому ничего не обязаны, что я сама вышла замуж, пусть муж и его родители обеспечивают, хотя мы никогда не просили денег у них, всё сами, и как быть в этой ситуации, хочется просто вычеркнуть их из жизни, такие пакости наговорить своему ребёнку в голове не укладывается у меня, хотя для ребёнка в 34 года я уже большая, но всё же, прошло 4 месяца, мы делаем ремонт, она ни разу не спросила про квартиру что там,

с детьми помогают сидеть другая наша бабушка, когда может, чтоб что то самим там сделать, а моя мама всё в штыки, купили плохо, продать плохо, ипотека плохо, какой то абсурд,скоро переезжаем, и так хочется всё отпустить, отдать им ключи и всё на этом, так обидно не за себя, а за детей, мужа очень, как он работает, держу всё в себе, рассказать даже такое стыдно, как отпустить эту ситуацию, очень хочется всё забыть, вычеркнуть, но каждый день думаю и думаю, и всё грызёт внутри, хотя понимаю вины нет моей, с мамой ранее не разговаривала грубо, не хамила, но в этот раз, ей Богу не сдержалась, почему она обвиняет всех во всём, но сама не видит себя со стороны, как всё это пережить, как разойтись...

Понимаю так нельзя, мама, но не могу, даже подумать не могла что такое произойдёт, врагу не пожелаешь таких душевных напутствий от матери, как пережить это, как перестать думать об этом

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Александра, здравствуйте!

Вот и наступил момент начала сепарации от мамы. Через эту ситуацию проявилось ее отсутствие. Психологического отделения не было до 34 лет.

Сепарация в психологии — это процесс отделения ребенка от родителей, когда он постепенно становится самостоятельным и независимым человеком.

При этом его отношения с родителями из иерархических, в которых он занимает подчиненное положение, переходят в равноправные отношения взрослых со взрослым.

Меня встревожила ваша вина, стыд и обида, которые вы испытываете по отношению к матери, хотя должно бы быть наоборот в этой ситуации. Более того, у взрослого к взрослому в такой ситуации приходит гнев. Обида - это детское чувство. Поэтому вы не выиграли эту ситуацию, а провалились в роль ребенка-подростка.

Мать была всегда такой с ваших слов, ее слово последнее, контроль, власть и подчинение. Когда иерархически женщина стоит не на своем месте, на месте мужчины или регины рода так оно и выглядит. Нарушение иерархии в семейной системе влечет измененное восприятие реальности.

Вам все же придется решать вопрос с квартирой, а точнее с правами на нее и разговора с матушкой не избежать. Постарайтесь адекватно, конструктивно, без эмоций подойти к этой встрече.

Вы пишите:

«Понимаю так нельзя, мама, но не могу», сепарация чаще проходит именно так, по другому родители не понимают, приходится повышать голос, говорить на их языке, быть на равных: вы взрослая женщина и она.

Вы можете обратиться ко мне и мы с вами проработаем отношения с матерью, как примите решение пишите в вотсап.
Всего вам доброго! И поставьте пожалуйста баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова