Стресс, тревога, тремор

Евгения (20 лет) 24.01.2024

Проблема в том, что когда я защищаю свои работы перед преподавателями, у меня начинают трястись руки, могут и ноги, пересыхает во рту, слышу как громко стучит в голове сердце, руки потеют, не могу решить это проблему, хотя уже на 3 курсе и много защищала работ. Ходила к неврологу, выписали фенибут, только он мне не помог. Вроде как я не боюсь выступления, так как занималась танцами и выступала, мне наоборот нравится адреналин в этот момент. Но когда я защищаюсь я испытываю страх, злость на себя, то что не могу нормально выступить, стыд. Прошу дать советы, как побороть это. Спасибо заранее.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 13 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 13 лет

Евгения, здравствуйте!

Страх перед выступлением, защитой, сдачей экзаменов- это воспринимается нашей психикой как насилие, угроза безопасности. Есть 3 реакции: бей, беги, замри/умри. Вся психосоматика разворачивается на гормональном уровне, когда вы не применяете ничего из этих 3-х реакций.
Убежать не можете, дать в морду тоже нет, замереть, а смысл, когда от вас ждут ответа и смотрят на вас. Все равно сдавать надо.

Поэтому только психотерапия, я могу найти те события в прошлом, которые послужили началом стресса, тревоги и тремора, явились основой для текущего состояния.
Можете обращаться ко мне в востап, мы подберем удобное время и отработаем эту тему.
Не забываете ставить баллы за ответ.
Всего хорошего!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Кривоконь Мария Дмитриевна

Опыт 3 года

Кривоконь Мария Дмитриевна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Евгения!

Попробуйте сесть, расслабиться и начать представлять ситуацию. Попробуйте вообразить её в мельчайших деталях: звуки, люди, запахи. И в своем воображении представляйте, как вы уверенно отвечаете перед преподавателем. Представляйте до тех пор, пока вы не почувствуете спокойствие.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.