Нет сил приготовить еду

Анастасия (41 год) 24.01.2024

У меня специфическая проблема. Бывают моменты, когда я не могу приготовить себе еду. Буквально не могу прикоснуться к продуктам, даже просто отрезать хлеба, не то, чтобы сварить суп или пожарить яйца. Что самое странное, я умею и люблю готовить. Готовлю с 12 лет, умею приготовить даже самые сложные ресторанные блюда. С легкостью могу приготовить большой обед на большой коллектив людей с множеством блюд. Даже работала некоторое время поваром. Но когда случается этот ступор, я буквально голодаю, потому что нет сил ничего приготовить. Хотя другие дела могу спокойно делать при этом: работать, убираться, мыться, гулять и т.д. Так что это не похоже на депрессию. Что со мной такое?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, здравствуйте!

Эта тема подлежит исследованию в индивидуальном порядке посредством психотерапии.
Ступор - это реакция организма на шок.

Диссоциативный ступор — острое состояние, развивающееся вследствие интенсивной психотравмы.

Клиническая картина включает обездвиженность, временную потерю речи и отсутствие реакции на вербальные сигналы при сохраненной способности понимать сказанное. Длительность варьируется от нескольких минут до нескольких часов.

Психика не может переработать много или одно травматическое событие.

Таблетки не помогут. Лучше начать раньше. Я готова взять вас в работу. Пишите мне в вотсап и мы договоримся о сессии.
Не забудьте поставить баллы за ответ.
Всего вам доброго!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Анастасия

Перечисленных симтомов у меня нет, шока и травмы тоже. Вы зацепились за слово ступор, но здесь определённо реакция связана конкретно с приёмом пищи и ее приготовлением. В остальном мой организм фунционирует нормально без зависаний и заторможенности.

Есть 3 реакции на стресс/шок/насилие/небезопасность: бей, беги, замри/умри (оцепенение, ступор). Эту реакцию необходимо разблокировать через тело. Связка в психике происходит относительно события, при котором произошло ЧП: когда мама готовила еду или вы сами. Ничего страшного, что вы не помните, вы это и описываете. Важно разблокировать память и перепрожить травмирующую ситуацию. Иначе ваш организм так не среагировал поймите.

Анастасия, здравствуйте!

Отношения с едой у нас формируется с детства. Сначала нас кормит мама своим молоком, потом готовит, затем она нас обучает и мы готовим себе сами.

Тут как будто что-то пошло не так. Желание есть - важнейшая потребность организма, жизненно необходимая. Как ваши потребности закрывались в детстве, как выглядело ваше питание?

Я услышала, что вы готовите для других, а для себя не можете?

 Словно вы не заслуживаете этого?

Если захотите разобраться во всем, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анастасия

Спасибо. Ваш ответ, кажется, больше подходит моей ситуации

Спасибо вам, Анастасия, за обратную связь!