Зачем, или как жить?

Наталья (73 года) 23.01.2024

Сижу и думаю: Как жить и Зачем жить?

Ответ на какой вопрос важнее?

Что можно сказать в ответ на вопрос «Как жить?»

Бедно – богато,

весело – скучно,

иметь много материальных благ или только жизненно необходимых,

завидуя или радуясь,

созидая или разрушая?

Но может быть важнее понять - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?

Зачем я живу ? Или «как» и «зачем» неразрывны и ответ на вопрос «зачем», определяет и то «как я живу»?

Мне 73 года. Мама ушла , Муж болен 4 ст карциномы простаты. Лечимся. Мучают мысли о не нужности моего существования. Возможно это проблема возраста?

Добрый день, Наталья

Думаю, важнее - как жить. Ведь это про настоящее: как мне сейчас. А зачем - это постоянный взгляд в будущее, который уводит от жизни в настоящем. Может "зачем" не сбыться, или сбыться, и нужно будет придумывать новое "зачем"? Как - всё, что чувствуется, без "или",  во всём многообразии. "Зачем" - по-моему, важно для коротких дистанций. Жизнь идёт, мотивы и смыслы меняются.

Вы нужны всю жизнь в первую очередь себе. Как минимум. Похоже на нормативный кризис возраста. Отнеситесь с принятием. И с вниманием к себе. Прислушивайтесь к тому, как Вам сейчас. Все наши состояния важны, хоть есть и трудно переносимые.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Когда моей тёще было 75 лет, собралось много гостей, подарки, поздравления.

Моя очередь говорить тост, я ей пожелал: "Пока Вы живы, в Вашей жизни должен быть интерес. Лучше свой собственный, но иногда сойдет и подключение к кому-то. И здоровья."

Она сказала: "Спасибо. Но какой в этом смысл? Мне лет уже столько, что начинать что-то новое бессмысленно".

Тогда я продолжил: "Если человек ищет смысл жизни, он не найдет ничего стоящего. Если же он будет искать саму жизнь и ценить ее, в ней обязательно появляется смысл".

Сейчас ей 84 огород и сад благоухает (дача), тягается со мной в кулинарии (а я очень в этом хорош), освоила Интернет и не пропускает ни одной премьеры в театре. Порой ворчит и не хватает гибкости, но точно она уже не ищет смысла в жизни, она ее живет.

Найдите в себе силы что-то менять.

Путь осилит идущий.

Спасибо за обращение.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Доброго дня Наталья!

     Ух, как Вы все это по философски завернули то! Я несколько раз все перечитал, так и не нашел тем для консультирования, т.к. Вы сами себе на все грамотно ответили! Но все же, помимо стандартных формул есть мысли ...

     Конечно, все мы умрем, но, тем не менее, у каждого свой путь и время. Родственники и близкие по возрасту уходят, это всегда тяжело, плюс муж болен, нужно эмоционально не только его тянуть, но и о себе заботиться, а как это делать?

     Есть мысли про опоры. Человек социален, поэтому всю жизнь мы рядом с кем то и кто то рядом с нами. Конечно, при покидании близкими нас, мы все больше остаемся одни. Разделяя в течении жизни свое пространство и опоры на них,  тем самым мы теряем опоры собственные.  Опоры - это то, что создает для нас устойчивость и сопротивляемость в этом мире можно даже сказать, что это своего рода иммунитет. Начнем стоять, появится и зачем. В этом ключе хорошо работает телесное направление и вообще, все то, что связано с телом  хорошо подходит тогда, когда ум уже давно перегружен и не способен давать адекватные оценки происходящему. Попробуйте обратиться к телу, оно мудрое!

 Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.