Зачем, или как жить?

Наталья (76 лет) 23.01.2024

Сижу и думаю: Как жить и Зачем жить?

Ответ на какой вопрос важнее?

Что можно сказать в ответ на вопрос «Как жить?»

Бедно – богато,

весело – скучно,

иметь много материальных благ или только жизненно необходимых,

завидуя или радуясь,

созидая или разрушая?

Но может быть важнее понять - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?

Зачем я живу ? Или «как» и «зачем» неразрывны и ответ на вопрос «зачем», определяет и то «как я живу»?

Мне 73 года. Мама ушла , Муж болен 4 ст карциномы простаты. Лечимся. Мучают мысли о не нужности моего существования. Возможно это проблема возраста?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 6 лет

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 6 лет

Добрый день, Наталья

Думаю, важнее - как жить. Ведь это про настоящее: как мне сейчас. А зачем - это постоянный взгляд в будущее, который уводит от жизни в настоящем. Может "зачем" не сбыться, или сбыться, и нужно будет придумывать новое "зачем"? Как - всё, что чувствуется, без "или",  во всём многообразии. "Зачем" - по-моему, важно для коротких дистанций. Жизнь идёт, мотивы и смыслы меняются.

Вы нужны всю жизнь в первую очередь себе. Как минимум. Похоже на нормативный кризис возраста. Отнеситесь с принятием. И с вниманием к себе. Прислушивайтесь к тому, как Вам сейчас. Все наши состояния важны, хоть есть и трудно переносимые.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Здравствуйте, Наталья.

Когда моей тёще было 75 лет, собралось много гостей, подарки, поздравления.

Моя очередь говорить тост, я ей пожелал: "Пока Вы живы, в Вашей жизни должен быть интерес. Лучше свой собственный, но иногда сойдет и подключение к кому-то. И здоровья."

Она сказала: "Спасибо. Но какой в этом смысл? Мне лет уже столько, что начинать что-то новое бессмысленно".

Тогда я продолжил: "Если человек ищет смысл жизни, он не найдет ничего стоящего. Если же он будет искать саму жизнь и ценить ее, в ней обязательно появляется смысл".

Сейчас ей 84 огород и сад благоухает (дача), тягается со мной в кулинарии (а я очень в этом хорош), освоила Интернет и не пропускает ни одной премьеры в театре. Порой ворчит и не хватает гибкости, но точно она уже не ищет смысла в жизни, она ее живет.

Найдите в себе силы что-то менять.

Путь осилит идущий.

Спасибо за обращение.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Доброго дня Наталья!

     Ух, как Вы все это по философски завернули то! Я несколько раз все перечитал, так и не нашел тем для консультирования, т.к. Вы сами себе на все грамотно ответили! Но все же, помимо стандартных формул есть мысли ...

     Конечно, все мы умрем, но, тем не менее, у каждого свой путь и время. Родственники и близкие по возрасту уходят, это всегда тяжело, плюс муж болен, нужно эмоционально не только его тянуть, но и о себе заботиться, а как это делать?

     Есть мысли про опоры. Человек социален, поэтому всю жизнь мы рядом с кем то и кто то рядом с нами. Конечно, при покидании близкими нас, мы все больше остаемся одни. Разделяя в течении жизни свое пространство и опоры на них,  тем самым мы теряем опоры собственные.  Опоры - это то, что создает для нас устойчивость и сопротивляемость в этом мире можно даже сказать, что это своего рода иммунитет. Начнем стоять, появится и зачем. В этом ключе хорошо работает телесное направление и вообще, все то, что связано с телом  хорошо подходит тогда, когда ум уже давно перегружен и не способен давать адекватные оценки происходящему. Попробуйте обратиться к телу, оно мудрое!

 Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.