Ребёнок и горшок

Елена (28 лет) 23.01.2024

Добрый день , у нас такая ситуация , приучали ребёнка в 1.8 к горшку , все оказалось безуспешно , мы не давили и не заставляли , не давал даже снять штанишки , плакал , мы оставили на время , сейчас 2.6 неделю назад начали по новой приучать , он выбрал сам горшок , первый раз сел туда сам , долго не сидел и пописять не мог , хотя хотел . в штаны писять не может , начинает плакать и звать в горшок , мы идем , но он не писяет в него , получается , что все время терпит , а когда уже хочет писять сильно писяет по чуть чуть. Что делать в данной ситуации , оставить пока памперс ?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте!
Сначала надо успокоить и перенаправить внимание. Попробуйте поставить горшок в ванной и включить воду, обычно звук воды стимулирует туалет.

Некоторые дети любопытны и сами исследуют горшок в первый год жизни.
Большая часть примерно к возрасту от 1,5 до 2 лет.

Высаживание в более раннем сроке без инициативы зачастую приводит к полному провалу, нервам и дальнейшему нежеланию ребенка «признавать» горшок. Это связано с физиологическими особенностями организма крохи. До этого возраста, ребенок не в состоянии еще контролировать наполненность мочевого пузыря и кишечника. Из этого можно сделать вывод, что высадка на горшок в год будет пустой тратой времени.

Самые главные правила это комфортный, удобный, красивый, яркий, чтобы привлекал внимание, можно наклеить вместе наклейки, высадка малыша на 5-7 минут не больше, похвала, совместное мытье горшка, игра с игрушками, обучаете на игрушках.

Не волнуйтесь и не нервничайте, навык формируется у каждого в свое время. Самое главное на давить на ребенка.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова