Трудности с самовыражением, страх быть непринятым

Анна (24 года) 13.01.2024

Здравствуйте. 23, художник, замужем, домохозяйка, очень сентиментальный и чувствительный человек

Поскольку я рисую, то нормальное дело, что мне бы хотелось продвигать свои работы. Однажды я решила загрузить одну свою работу в открытый блог, где загружали различные рисунки всеразличных художников. Я даже видела +- моего уровня. Сам блог не посвящен конкретно художникам, он посвящен определенной теме и вот на эту тему и загружают работы

Мой уровень рисования не так уж и плох, давно рисую, но в этот раз решила поэкспериментировать со стилем, получилось не особо красиво, но мне очень понравилась атмосфера рисунка и мой посыл в нем

Я хорошо принимаю конструктивную критику, но никогда не прошу вообще ни о какой критике. Часто игнорирую, если мне говорят что-то плохое, научилась с этим работать. Однако в этот раз, что-то пошло не так. Очень часто люди смотрят лишь на внешнюю оболочку, а не то, что в рисунок вкладывали. Посыпались негативные комментарии: "что это...вы бы хоть по качеству фильтровали", "тут востребованы более профессиональные художники", "такое надо к себе в блог загружать, а не в общественные блоги" (притом, что сам автор блога никогда не упоминал, что нужен какой-то опр уровень рисования. То есть нападали именно люди, что подписаны на блог)

Буквально перед моим постом постили того же типа рисунок, но там было прям видно, что человек не так давно рисует и не вникает особо во множество деталей, однако там не было совершенно никакого негатива). Я знаю, что людям обычно нравится, если в целом общая картина выглядит приятно и понятно глазу. Но в моем рисунке всего лишь голова была слишком большой и отсканировано не слишком чисто, а люди накинулись так, словно я не знаю что там, будто 5летний ребенок что-то нарисовал

Я получила множество репостов и лайков и некоторые даже поддерживали. Однако, даже те, кто поддерживал, считали, что рисунок шуточный (поскольку стиль был экспериментальным)

По какой-то причине все эти начальные негативные комментарии очень сильно ударили по мне, я растерялась, но не стала пытаться объяснять, что я экспериментировала

Зародился страх "показывать себя". Теперь я не знаю, стоит ли мне загружать свои работы только в блоги, которые посвящены именно искусству, чтобы избегать непонимания, поскольку в конкретно тематических блогах люди обычно ожидают какую-то красоту, а я теперь не знаю, считается ли мой нынешний стиль тем самым, что нравится людям. Но при этом я ощущаю, что не должна сдаваться, я знаю, что негативные люди, что хотят занизить личность и не понимают будут всегда и везде, а те, кому понравилось, обычно просто ставят лайк репост и идут дальше

Есть вариант загружать, но не смотреть комментарии, однако мне нравится быть в контакте с аудиторией, мне интересно, что говорят люди

С одной стороны я понимала, что могу получить много негатива, тк мне и самой не слишком внешне понравилось, как получилось, однако я не ожидала, что люди совсем не станут смотреть на саму суть рисунка

Я не понимаю, почему это так сильно ударило, я растеряна

Что мне делать с этим страхом быть непринятой и стоит ли пробовать вновь загружать в подобные блоги (была не была, так сказать), если сами авторы блогов нормально к такому относятся? Стоит ли мне даже через боль и страх выуживать уроки из этих комментариев и игнорировать негатив?

Здравствуйте, Анна. Вы рисуете для того, чтобы самовыражаться. Не боитесь экспериментировать и иногда способны иронично относиться к своим работам.

Критика всегда не приятна. Но чаще всего, так реагируют люди, которые плохо знают себя и не умеют конструктивно выражать свою агрессию. Поэтому эти комментарии лучше относить не к себе и своим работам, а к самим людям.

Критика должна быть, благодаря ей мы можем чему то научиться. Но одно дело, когда высказывается человек, являющийся более менее экспертом, а другое - когда обыватель.

Кроме того, на что-то новое и не обычное всегда большинство людей реагирует негативно, к сожалению.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Анна

Спасибо за ответ. Было очень интересно узнать мнение профессионала и в то же время человека со стороны, что не знает меня
Я согласна с каждым вашим словом и постараюсь не бояться показывать себя. Постараюсь закрываться от пустого негатива, отстраняться от него и вникать лишь в конструктив
Один ваш ответ придал мне много уверенности

Благодарю вас за отзыв!

Анна, здравствуйте!

Судя по описанию у Вас большой страх разочароваться в себе, почувствовать, что не все, что Вы создаете нравится другим.

А если не нравится, значит Вы какая-то не совершенная. Но не нравится может что-то из продуктов или действий человека, это нормально.

Вы воспринимаете свои работы как продолжение Вашей личности, но это не так.

Ваши работы - это выражение Ваших чувств, мыслей, видения, но оно может кому-то не подойти.

Примите тот факт, что не все, что Вы будете делать будет находить отклик и "поглаживания".

И знаете, чем обычно мы начинаем больше доверять себе и творить ДЛЯ себя, то есть ИЗ себя, иными словами мы просто хотим что-то выразить, что-то создать, потому что нам это интересно и хочется.

Вопрос- то, что Вы делаете Вы делаете "ИЗ СЕБЯ" или "ДЛЯ КОГО_ТО?", чтобы понравилось?

Легкость возникает, когда мы сами ощущаем смысл и сами довольны этой работой, а иначе это заслуживание похвалы, любви и одобрения и это оковы, которые сковывают многих творческих личностей и не дают раскрыться.

Подумайте над этим ;)

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль