Принятие помощи

Маргарита (21 год) 06.01.2024

Здравствуйте, мне 21 год, супругу 23, двое детей. Я со свекровью нахожусь в отвратительных отношениях, но меня это устраивает. А сын наоборот с ней в очень тесных отношениях, вплоть до того, что они друг с другом на связи постоянно. Иногда она оказывает помощь нашей семьей по просьбе сына. Но при этом ждет благодарности от меня. Как мне реагировать на помощь от малоприятного мне человека? Если я даже не хочу с ней контактировать никаким образом. Все наше общение заключается в приветствии и прощании друг с другом и иногда перепалками, если она пытается как-то повлиять на мой диалог с супругом в ее присутствии.

Здравствуйте, Маргарита. Реагировать в соответствии со своими чувствами. Если вам действительна эта помощь нужна была и вы получили что то положительное-поблагодарите. Если эта помощь не нужна и она была навязана-тоже об этом скажите, что вы самостоятельно можете справиться и обязательно сами попроситете, если нужно будет.

Маргарита

Но при этом ждет благодарности от меня

Это ее ожидания, если просил сын, то и сын может благодарить, если хочет. Вы не обязаны удовлетворять чьи то ожидания.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте Маргарита.

Чтобы разобраться как реагировать на помощь со стороны свекрови, нужно понять как вы узнаете, что она ждет благодарности именно от вас.

1. Если об этом говорит она, а вы не просили о помощи, то переадресуйте к тому, кто ее просил. Если об этом говорит ваш муж, то можете высказать благодарность ему за то, что попросил о помощи свою маму.

2. Еще можете обсудить с мужем в каких ситуациях вы сами готовы попросить о помощи свекровь и как планируете ее за это благодарить. Это, конечно, нужно будет выполнять, в остальных случаях см. п.1.

3. В вашей ситуации прослеживается нарушение границ вашей семьи. И впереди у вас еще может быть много нюансов в семейных взаимоотношениях, поэтому лучше разобраться со специалистом как строить комфортную и безопасную жизнь.

Верю, что вы с этим справитесь. Если понадобится помощь, буду рада помочь.

С уважением, Наталья Демьянова.
Новополоцк, Беларусь