Состояние сына

Раата (65 лет) 03.01.2024

Мне 65, жене - 53, сыну - 22, дочери -20. Сын программист, работает онлайн, зарплата нормальная (догадываюсь), не общается с семьёй, ни здравствуй, ни до свидания. Поздравишь с праздником - без ответа. Когда что-нибудь понадобится, спросит. Сидит в своей комнате, работает, играет в видеоигры (очень любит) вместе с интернет-друзьями (смеётся, веселится). Решил поговорить по душам - сказал, что избегает лишних эмоцый, что эгоист. Во время беседы заметил слёзы на глазах. Хочу помочь ему, но не знаю как.

Раата, здравствуйте!

Раата

Решил поговорить по душам - сказал, что избегает лишних эмоцый, что эгоист.

Предположу, что сын защищается этими словами, не раскрыв того, что у него внутри.

Раата

Во время беседы заметил слёзы на глазах.

А слёзы говорят о том, что внутри он что-то сдерживает, сильное и ранящее.

Раата

Хочу помочь ему, но не знаю как.

Вы уже сделали важный шаг, решив поговорить по душам. Вы можете продолжать обращаться к сыну. Так как вы уже долгое время не общаетесь близко, то, конечно, сразу он вам не откроется. И здесь вам поможет терпение, регулярность, время, постепенность. Тоже обращайтесь к нему за помощью. По каким-то мелочам. Спрашивайте совета по каким-то вопросам: сын, как ты думаешь.....? Интересуйтесь тем, о чём он мечтает, что ему бы могло помочь в его желаниях. Важны не редкие обстоятельные разговоры, а постоянные маленькие обращения. Чтобы сын был включён в жизнь семьи и чувствовал свою нужность и заинтересованность в нём.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте!

Возможно у вашего сына сформировалась зависимость от компьютерных игр. Тут нет вашей вины, это большая проблема для всего молодого поколения.

Если хотите помочь - предложите ему пройти курс психотерапии, на формирование такого поведения влияет много факторов, курс когнитивно-поведенческой терапии ему поможет.

С уважением,
Екатерина Вольман.