Мужу моему 57 лет, престал работать

Анжела (57 лет) 03.01.2024

Я одна работаю -56 лет,нагрузка большая,у меня 1 выходной,не досыпаю часто, начались проблемы по здоровью, оплата врачей.анализов,продукты большую часть я покупаю, по дому он делает работу по дому,при всем при этом у него случаются приступы агрессии на бытовой почве,не так сделала,не убрала и т.д.Случается,что он и матом меня кроет и дома ,и на улице.Понимаю,что в самом начале не были выстроены границы,но уже что есть,то и есть.

Родственники его тоже видят со стороны,что нет у него желания работать, их это удивляет,но боятся с ним на эту тему разговаривать,ни свекровь ,ни свекр не вмешиваются в ситуацию,говорят,что боятся испортить отношения с сыном.

Думала,что развод был бы наилучшим решением,но у нас большой дом,дележ имущества вынесет весь мозг и последнее здоровье.

Здравствуйте, Анжела. Вы упоминаете о не выстроенных границах. То есть, вашему мужу позволяется находиться в детской позиции. Не обязательно быть самостоятельным, нести ответственность за свои слова и поступки. А ведь это очень удобно. Пока ему это удобно, он не будет меняться.

Любые изменения несут в себе дискомфорт и конечно же отнимают силы. Но если не отстаивать себя и все время терпеть, то это также лишает вас жизненных сил. Ваш возраст, конечно, несёт в себе ограничения. Но это возраст зрелости, когда для разрешения противоречий больше нужна не сила, а огромный жизненный опыт, который конечно же у вас есть.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Анжела, здравствуйте.
Если то единственное, что удерживает Вас в отношениях с супругом - это страх раздела имущества, то помощь хорошего юриста (медиатора) вполне могла бы решить эту Вашу проблему но Вы не ставите перед собой такой цели, правильно?
Сложно понять, какой помощи ждете от специалистов сообщества.. Вопроса от Вас нет, а есть описание ситуации.
В качестве обратной связи скажу, что Вами созданы благоприятные условия для помыкания Вами супругом.
Потом не известны обстоятельства отказа от работы Вашим супругом.
Если изменился характер у человека внезапно и появились некие бредовые идеи относительно работы, то в данном возрасте это может быть дебютом психического заболевания. (гипотеза).
Поэтому, если все же решитесь отстаивать свои права, то консульиация юриста и медиатора обязательна.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анжела

Спасибо за ответ, нам связывает не только имущество, вопрос про выстраивание личностных границ экологично.

Здравствуйте, здесь стоит разобраться почему их у Вас нет, проработать эти причины, а потом уже устанавливать границы