Проблемы в себе

Анастасия 18.12.2011

Здравствуйте.мне 14,скоро будет 15.Зовут Анастасия.У меня вот какой вопрос:когда мне исполнилось 12 у меня было очень тяжелое психологическое состояние началось все с того что у меня было что то вроде раздвоения личности потом полное нежелание общаться с кем либо,я стала асоциальна,ничего и никого не понимала ,замкнулась в себе . потом вроде бы все наладилось ,я стала социально активна,снова захотелось жить.у меня все было хорошо около месяца,а теперь опять плохо-я как будто в небесомости ,не понимаю что делаю,чего хочу,чего сказать надо ,я даже мысли свои контролировать не могу,я боюсь общаться с кем-нибудь(боюсь сказать что-нибудь не то,боюсь что я не пойму собеседника, или меня сочтут ненормальной или дурочкой) ,говорю только с отцом.так как мне сложно понять маму(она не понимает юмора.она многое чего не понимает ,ну например я ей или папа про одно ,а она хочет потдержать тему,но начинает говорить про другое или что-нибудь глупое,или(извиняюсь)я ей обьясняю как поменять катридж у бритвы она начинает: я не понимаю ничего сама мне сделай,(там ведь просто на кнопку нажать надо и все.),излишне меня опекает(сюсюкается со мной),мне кажется что это мне и мешает,ну в редких случаях она бывает нормальная,мне кажется что я начинаю превращаться в нее ,но я этого не хочу очень.еще могу поговорить с подругой,но она опережает всех в развитии она общается и выглядит лет на 18,хотя она меня младше на полгода .(она очень одаренная,налиту схватывает все, отличница,хотя домашку делает кое как,если бы не она не знаю что бы было со мной),это замечала не я одна,но многие взрослые люди.(у меня родителя необычные:маме 57,папе67)Если я приеду к брату в гости (тоесть уйду из дома в другое место)я становлюсь абсолютно другой(становлюсь как будто умственно отсталая,но дня через 3 привыкаю и вроде бы все хорошо),общаясь со свертникаи ,а в школе -огресивная какая то,не могу быть тем,кем хочу(тем ,кто я дома).хочеться расти,становиться лучше а меня постоянно тянет в низ,эта обстановка дома,непонимание,(у всех дома весело а у меня угнетение,юмор понимает только папка,но все таки не так как молодые,еще и поэтому я в основном с ним общаюсь)а сама я общаться и делать что мне надо не могу(так как веду себя как дурочка).и еще когда я даже высыпаюсь у меня сосотяние как будто я хочу спать.может это не психологическая проблема, а какое-нибудь реально заболевание?помогите пожалуйста разобраться как вести себя с маой и остальными ,сверстниками и родными?(прошу прощения если это все беред)но искренне надеюсь на понимание и помошь,зарание спасибо.(у меня бывает"прозрение"но только с утра ,когда только проснусь и минут 5,не больше)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я боюсь общаться с кем-нибудь(боюсь сказать что-нибудь не то,боюсь что я не пойму собеседника, или меня сочтут ненормальной или дурочкой)

сама я общаться и делать что мне надо не могу(так как веду себя как дурочка).

Вы боитесь НЕ общаться, а получить "плохую" оценку себя из вне - и именно этот страх НЕпринятия себя от окружающих и живет внутри Вас! по началу ребёнок именно таким образом получает и формирует оценку самого себя - посредством оценки себя со стороны окружающих: родителей, друзей и др. - НО - со временем, ближе к подростковому возрасту, начинает происходить перестройка - и самооценка начинает формироваться посредством принятия себя самой! а если оставить прежнюю систему, то получается эмоциональная зависимость ОТ мнения окружающих, что только способствует тому, что Вы загоняете себя сами ещё глубже!

ведь на самом деле - ВЫ НЕ можете читать мысли людей, их чувства, НЕ можете их контролировать и тем более гарантировать примут Вас или нет - и ЭТОГО делать просто НЕ надо - оставить окружающих и их мнение и чувства ИМ! и быть просто собой, а НЕ подстраиваться! вот в этом выход - разрешить самой себе быть собой!

Вы сейчас НЕ получаете принятия себя ОТ родителей - со стороны матери - и этот стереотип транслируется на окружающих! только вот принимать нужно себя ВАМ самой!

и НЕ надо свое НЕжелание общаться оправдывать мыслями ДРУГИХ!

мне кажется что я начинаю превращаться в нее ,но я этого не хочу очень

а вот отношения с матерью нужно разобрать - что там на самом деле происходит, какой вклад в отношения вносите Вы? и ВЫ сами просто так НЕ в кого НЕ превратитесь - и НЕ надо отвергать себя и свои черты, пусть даже похожие на черты родителей - ведь ВЫ - их ребёнок - а вот что с ВАМИ будет и КАКАЯ будете ВЫ - зависит только ОТ ВАС самой!

как вести себя с маой и остальными ,сверстниками и родными?

для начала - нужно проанализировать отношения которые есть между:

1. Вами и мамой!

2. Вами и сверстниками (с кем именно)

3. Вами и родными (с кем именно)

т.е. в каждых отношениях есть свои границы - и Вы отвечаете и строите отношения те, в которых принимаете участие сами и конкретный человек - ведь и с  каждым человеком Вы разная -  а чтобы понять, что именно нужно делать и что изменить - для начала отношения нужно разобрать, чтобы увидеть ВАШ вклад, так как только его ВЫ и можете изменить - только себя! если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!

разобрать Ваш стиль общения - вербальные и невербальные посылы, очертить границы Вашей личности и работать над принятием себя!