У меня апатия, ничего не хочется

Елена 02.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 31 год,год назад я рассталась с молодым человеком, с которым прожила 4 года, после расставания я почувствовала облегчение, но тут начались проблемы со здоровьем, началось все с головокружения и сильного сердцебиения, стала проходить обследование , ничего не находили, вызывала скорую за скорой,далее мне неправильно поставили диагноз и положили в кардиалогию , так как мне стало тяжело дышать, но и там ничего не нашли, сказали что я здорова, мне все время кажется что я умру, что у меня какая то болезнь, порой кажется что сердце замирает, я не могу спокойно жить в таком состоянии, ничего уже не хочется, я уже год не работаю, чувствую ужасную слабость, никто мне не верит, что мне делать?

Елена, здравствуйте.

Ситуация достаточно распространенная, это вероятно ВСД на фоне тревожного расстройства и приступы панических атак, спровоцированный длительным стрессом. К сожалению сейчас это часто встречается среди жителей мегаполисов.

Лечение требует времени и денег и осуществляется путем курса психологического консультирования с компетентными в этом вопросе психологами или психотерапевтом. Лечение нужно комплексное, так при таком расстройстве страдают не только эмоциональная сфера, но и тело - проблема уже достигла психосоматического уровня. Понадобятся специальные упражнения и процедуры.

Если у вас есть финансовые возможности, обращайтесь на Скайп консультирование. Среди моих клиентов люди из разных городов и стран. Чтобы вам стало понятнее про ваше заболевание, можете посмотреть документальный фильм Елены Погребижской "Панические атаки", он есть свободно в сети. Я не утверждаю, что у вас именно эта проблема, но по вашему описанию похоже.

В любом случае более ясные прогнозы и способ лечения возможны после детальной и подробной беседы с вами. Для работы в Скайпе понадобится хорошая видеосвязь и время,чтобы вам никто не мешал и не слушал разговор.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и свободы от тревоги, удушья и паники.

Здравствуйте.Елена.У Вас произошел сбой в здоровье на почве расставания с молодым человеком.Видимо,это было чувство брошенности и чувство страха,ненужности,никчемности.Поэтому.проблемы с дыханем на почве тревоги и невротической ненужности.Вам важно не терять время и обращаться к не медицинскому психотерпевту для работы с Вашей личностью.То,что произошло,было последней каплей,а проблема существовала уже,видимо,давно.Поэтому,желательно,серьезно решать вопросы адаптации,уверенности в себе и собственной идентичности(кто я?).Тогда постепенно вы сможете решить проблему раз и навсегда.Если решать проблему только Ваших симптомов,то терапия будет не такой длительной.Но,что бы решить перечисленные,не названные Вами симптомы,придется работать более длительно.Зато эффект терапии будет не обратим.Выбирайте,какой путь Вам подходит больше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград