В последний год меня совсем ничего не радует

Настя 30.01.2013

Уважаемые психологи! Помогите понять причину моего состояния...

Дело в том, что в последний год меня совсем ничего не радует в жизни. Куча всяких проблем накатила, да так, что кажется будто жизнь беспросветна. Хотя умом то понимаю, что возможно это все мелочи (так кстати думают близкие), но ничего с собой поделать не могу.

Проблемы в семье. Мама и свекровь давят на меня своим авторитетом и опытом, мнимой заботой, постоянными звонками (от которых я уже раздражаюсь просто), советами и прочим. причем я не могу отказать ни той ни другой! не хочу обидеть...

С мужем тоже есть недопонимания: он считает, что его мнение-единственно верное, потому что он всегда все продумывает. И якобы думает в интересах нас обоих, потому то все у него и учтено! А мое мнение-чаще всего каприз или как он говорит - "ребяческое стремление сделать наоборот". Я уже не знаю как с ним говорить, свернуть с места просто невозможно.

Проблемы с учебой. У меня была ужасная апатия прошлой весной (из-за проблем со здоровьем), поэтому я многое запустила, и теперь пытаюсь расхлебывать. а главное, в университете-всем по-барабану,как говорится, вникать в МОИ проблемы никто не хочет, только грубят и высмеивают,мол, сама виновата...Я вину признаю,но войти в мое положение тоже можно...не обязательно же быть такими сволочами...Это просто травля уже.

И вот на фоне всего этого я чувствую себя ужасно. Ничто не радует, ничего не хочется. уже нет НИКАКИХ желаний, мечт и стремлений. Просто опускаются руки на все...я так больше не могу, но и изменить что-либо не в силах...все эти ситуации кажутся безвыходными. Родителей не могу обидеть, мужа-переубедить, декану-что-то доказать. Я схожу с ума...Помогите...

Здраствуйте,Настя.Ваш вопрос и ответ-в стиле Вашего характера.Вы мягкая,не решительная,уступчивая,послушная.угождающая,принимающая,прощающая,и вечно виноватая.Ложная вина-основа Вашей проблемы.Вы живете из за нее-жизнью мужа.родителей и еще кого угодно.А нужно жить в согласии с собой.Это апофеоз счастья.Умейте любить себя больше других.А других только тогда больше,когда Вы с ними на седьмом небе.Тогда можно угождать и покоряться и что-то терпеть.У Вас все не так.Вами недовольны,с Вами грубы,Вас высмеивают,а Вы все для них,всю себя.В ответ Вы получаете пренебрежение.Безразличие,недовольство.Меняйте характер.Избавляйтесь от вины и любите себя с большой буквы.Если не знаете,как начать и действовать-обращайтесь.Вы изменитесь и измените всех вокруг,даже не заметив этого.И будете очень этому счастливы.Обращайтесь.