Отношение к людям

Егор (19 лет) 31.12.2023

Мой вопрос в том что я не могу сам разобрался в своей проблеме и самоанализ не помогает , в общем в моей жизни были определённые трудности с друзьями и впринцепи с поддержанием хороших отношений в коллективе переехав в другой город я понял что надо что-то менять и начал изучать психологию а конкретно манипуляции и всё в этом духе , стал тренероваться на новых людях в моей жизни и у меня всё шло ну даже слишком прекрасно ,

прошло полтора года я законьчил школу перейдя учится дальше я всё больше погрузился в изучение НЛП , манипуляции , физиогномики и тому подобного , сейчас я уже на 4 курсе и понял такую вещ что я по сути стал тем кем всегда мечтал , но сейчас стало всё наоборот людям стало тяжело сосной они говорят что я как будто выпиваю всю их силу и можно было бы подумать что я так называемый эмоциональный вампир или может нарцыс , но нет проблема в другом , да я прокачав знаниями себя стал просто вертеть людьми как мне угодно ,

я уже работаю на хорошей должности и у меня в подчинении есть люди , но вот собственно и суть морей проблемы , я понял что я получаю удовольствие от эмоций других людей , а именно просто наблюдая за этими эмоциями , мне не важно какие они хорошим или плохие мне главное видит их проявления, и я специально вывожу людей на эмоции просто из-за желания , и что удевительно после того как всё произошло мне становится безразлично на этого человека , мне не важно что он чувствует и как у него настроение, мне не важно что он думает обо мне и т д . И вот я хочу понять в чём всё дело ?

Здравствуйте, Егор

С помощью манипуляций и выведением людей на эмоции можно многого добиться, кроме одного: настоящей близости. Я про любовь и дружбу. Отношения могут быть, но будут ли они гармоничными и по-настоящему близкими?

С уважением, Горелова Екатерина.

Егор, добрый день.

Насколько я вас понял, то в какой-то момент вы приняли решение защищаться от людей, так как испытывали проблемы в установлении дружеских отношений. Можно предположить, что вы попали в психологическую ловушку: вы научились манипулировать людьми (нападение - это лучший способ защиты), но проблема установления близких и дружеских отношений при помощи манипулятивных техник НЛП в принципе не решается.

Обычно проблемы в коллективе у людей возникают по причине особенностей их характера (если люди от природы социальные, другие по своей натуре более интровертированы) или по причине того, что в детстве человек получал какие-то психологические травмы или жил в стрессовой ситуации, или еще из-за каких-то особенностей прошлого человека. Мы не знаем вашу жизненную ситуацию, но судя по всему вы не устранили те причины, которые мешали вам социализироваться в своей старой школе. А НЛП вы использовали в качестве гиперкомпенсации (избыточная компенсации своих внешних проблем, игнорируя глубинные внутренние).

Коммуникативное и управленческое манипулирование другими людьми - это очень ограниченная форма использования ресурсов НЛП. Изначально этот подход использовался для другого. Он использовался как форма изучения опыта в чем-то успешных и эффективных людей для того, чтобы иметь возможность добиваться того, что получается у них. Можно, конечно, изучать опыт "великих манипуляторов", но стоит учитывать то обстоятельство, что обычно они очень одинокие и не очень счастливые люди. Но можно и перенимать образ и стиль жизни тех людей, у которых много друзей, кто получает удовольствие от жизни и от общения с близкими. Это моральный и психологический выбор человека.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)