Отношение к людям

Лида 05.05.2011

Здравствуйте! Мне 18 лет. Жила раньше в поселке. В этом году переехала в город, поступила в институт, стала жить в общежитии, там-то и стало меняться мое отношение к людям, да и вообще к жизни. Раньше верила в женскую дружбу - теперь нет, да и вообще во всех людях стала подозревать людей двуличных, развращенных. Сначала, когда только заселилась, была в ужасе от того, что девушки могут пить, причем очень много и часто (пьянки такие, что с утра ничего почти не помнят, и это по нескольку раз в неделю), что есть такие, к-рые, извините за выражение, дают всем, а потом еще с гордостью рассказывают о том, с кем они были и как. Но самое противное, что девчонки улыбаются друг другу, называют себя подругами, общаются, но при этом готовы на что угодно, если им, например, понравится один парень или еще как-нибудь столкнутся интересы. Я видела, как одна девчонка, глядя в глаза, врала другой и при этом давала ей "честное" слово. И знаете что напрягает больше всего? На вид это самые обычные люди, довольно обаятельные и приятные в общении. Пообщавшись с ними, испытываешь к ним симпатию, они кажутся хорошими, веселыми, интересными людьми. Но поступки, дела... Все говорит об обратном - кругом сплошная ложь, одно вранье. Помню, несколько лет назад к нам в гости приезжала одна женщина со своей 20-летней племянницей, девушка была настолько энергичной, яркой, жизнерадостной, что реально очаровала всех - и меня, и моих родителей. Но когда мои родители стали разговаривать с женщиной, та рассказала про племянницу, что она увела из семьи мужа просто так, из спортивного интереса, чтобы доказать, что это легко. То же могу сказать и про свою соседку по комнате Нину, она нравится многим, "умеет понравиться" (так говорила про нее другая моя соседка),кажется очень открытой, но потом понимаешь, что она ради своих интересов не будет считаться ни с чем, видела много раз, как она дружески общалась с теми людьми, к-рых терпеть не может, как гуляла с парнем, к-го любила ее подруга (не любя его), как мужа из семьи увела. Да и парни недалеко ушли. Мальчики, даже очень приличные на вид, оказываются либо "бухающими", либо "гуляющими", хотя догадаться об этом по их виду почти невозможно, многие кажутся серьезными. Разговаривала со своей подругой, к-рая живет в другом городе, но тоже в общежитии, она говорит, что у них то же самое: все друг другу дают, никто никого не стесняется (занимаются любовью даже когда в комнате еще есть другие люди, у меня, кстати, в комнате, было также). Сейчас я уже не так ужасаюсь, смирилась, что мир таков, научилась выживать, с моими интересами считаются, но вот настроение... Раньше смотрела на людей и думала, что вот в этом человеке, должно быть, столько всего интересного, чего мы не знаем. А сейчас смотрю и думаю:"вот он улыбается, а что в душе, не затеял ли гадость? Говорит, наверно, одно, а думает другое". Я закрываюсь от людей (а раньше меня упрекали, что я слишком открытая, даже наивная), а что делать, как это все воспринимать правильно? Впадаю из крайности в крайность :то вес добрые, то все черствые и лицемерные. И осуждать людей вроде нельзя, но и не одобрять же это? Как подумаешь, какие сейчас нравы у большинства, так как-то глухо на душе становится. Раньше ужасалась, думала "Как так можно?", а сейчас вроде и не воспринимаю это так остро, но и радости нет, просто какая-то пустота, будто вообще ничего не чувствую (пофиг),нет радости, а это же тоже ненормально. Подскажите, пож-ста, где золотая середина? Как не осуждать, но и не одобрять? Как не быть наивной, слишком открытой, но и замкнутой и бесчувственной при этом не стать? Я запуталась...

Здравствуй, Лида!

Ты умница! Ты видишь людей, такими какие они есть. Но, они такие разные. Ты пытаешься каждому их действию дать оценку. Потом по этой оценке как-то к этому человеку относиться.

Само понятие относиться - подразумевает, то, что у тебя есть постоянные (с этими людьми) отношения. Во круг тебя сотни людей и ты пытаешься каждого понять, дать оценку, чтобы потом по этой оценке общаться. Но тебе действительно необходимо общение с огромным количеством людей?

Представь такую картину: Поставив каждому человеку из твоего окружения "оценку" ты дальше живёшь для того, чтобы постоянно эту оценку поддерживать или опровергать. Так построен мозг человека.Ты внесла этих людей в свою картину мира.

Ты наполняешь мир предметами, даешь им имена и оценки, а дальше с ними взаимодействуешь. Взаимодействуя, ты постоянно обмениваешься  энергией с этими людьми. Видя всё, что тебя окружает, ты хочешь с ними обмениваться энергиями?

Есть и другой путь. Ты без применения оценок выстраиваешь отношения с близкими душой людьми. При этом и близкие могут быть  со "своими тараканами" (не стоит их пересчитывать). Просто позволяешь людям быть, другими, странными!!!

А с остальными просто выстраиваешь удобное для тебя взаимодейстие, учитывая их особенности.

Простой пример: если ты познакомилась с молодым человеком, который вызывает у тебя чувства. Ты приведёшь его в свою комнату, зная особеноость своей соседки одбивать парней??? Нет. Получаеться, что зная особенности других людей, ты их просто начинаешь учитывать. Это дает тебе возможность предвидеть "подводные рифы" и обходить их.

При этом ты не выстраиваешь отношений и не даешь оценок. Провто видишь и взаимодействуешь. Не вписывая огромное количество "просто прохожих" людей в свою жизнь. ;-)

Лида, здравствуйте!

Есть хорошая фраза - не судите и не судимы будете. Вы осуждаете поведение окружающих вас людей, но что вам это дает? Разочарования, обиды и вам самой от этого не легко.

Что могу порекомендовать? Подумайте о смысле и целях своей жизни и идите к этому. То, что делают окружающие - их выбор и не вам их судить, следуйте своим выборам.

По тому, как ведут себя ваши знакомые  вы можете выбирать -  кому вы будете доверять, а кому просто улыбнетесь, но дела иметь не будете, и в Душу пускать не будете, и дружить тоже.

Не стоит быть слишком наивной, но и слишком замкнутой тоже.

Удачи вам!

Евгения