Не хочу общаться

Михаил (38 лет) 30.12.2023

Меня зовут Михаил, мне 37, живу один.

Образование высшее, кандидатская степень, работа достойная. Не хочу ни жить с кем-то, ни общаться со всеми подряд. Считаю, что общение - это редчайшая роскошь, которой я не намерен делиться со случайными людьми. Я не лишаю себя жизни исключительно в силу своих моральных убеждений. Но это не должно значить, что я из-за этого обязан общаться с кем попало. И это не отменяет того, что люди противны, скучны и предсказуемы. Я, может быть, такой же, и даже хуже, но я не лезу ни к кому с общением и никого не трогаю.

Как выстроить свою жизнь так, чтобы люди не лезли ко мне с общением? Я не хочу ни смотреть на людей, ни приветствовать их, а это воспринимается почему-то в штыки и так, мол, нельзя себя вести. А я не хочу такой жизни.

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете ни с кем не общаться, работая из дома, ваше право. Однако, если вы из дома выходите и работаете где-то, то есть нормы социального взаимодействия, которые все соблюдают так или иначе. Их несоблюдение воспринимается в штыки, это закономерно,так устроено общество. Остаётся или жить по его законам, или стать отшельником.

С уважением, Горелова Екатерина.

Михаил

".. .где-то, то есть нормы социального взаимодействия, которые все соблюдают так или иначе. Их несоблюдение воспринимается в штыки, это закономерно,так устроено общество"
Ваш ответ - это хороший пример тоталитарного мышления и воинствующего конформизма. Будьте здоровы.

Добрый день Михаил!

     Мне понятна Ваша ситуация, причем сам иногда нахожусь в подобных состояниях. Целостный человек сам с собой порой бывает счастлив, поэтому и опоры на стороне ему не нужны.

     В Вашем случае может помочь работа над выстраиванием и укреплением личностных границ.

Работаю он-лайн.

С уважением, Владимир.