Отец с онкологией

Александр (18 лет) 29.12.2023

Отец страдает онкологией (у него предпоследняя стадия). На форумах пишут, что люди с этим заболеванием страдают психическим расстройством. Я заметил, что у отца с моей мамой ухудшились отношения. Он стал ее разно обзывать и ревновать. Был момент, когда моей маме нужна была машина, а отец просто забрал ключи и документы и сказал: "Машину тебе не дам, пи**й как хочешь!!!"

Моя мама взяла вторые ключи, отец ее повалил на пол и заломал руки и все это происходило на глаза моей сестры!!!!!!!! Я не понимаю, что мне делать в этой ситуации... Что мне сделать? Что мне сказать отцу, чтобы он снова был в норме... Прошу помогите мне сохранить семью. Мне 18 лет и я не хочу, чтобы моя сестра жила в неполноценной семье...

Здравствуйте, Александр. Психологические проблемы это скорее не то, что сопутствует онкологии. Такие серьёзные заболевания это последняя попытка всего организма справиться с тем, что психика не в состоянии переварить.

Проблемы в поведении в данной ситуации могут скорее свидетельствовать об обращении к более здоровой своей части. Понимаю, что это может звучать несколько абсурдно. Но это очень, очень сложная борьба человека за жизнь.

Жаль, что свиделетями этой драммы становятся близкие и дети. Но это сложно оценивать в терминах полноценно - не полноценно. Окружающие, конечно же, не могут не реагировать на такие ситуации. Это правда сложно переварить. Но если оценивать это как отчаянные шаги от смерти к жизни, то очень многое можно понять и со временем простить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

Здравствуйте, Александр.

Во время серьезной болезни роли в семье меняются. Если ваш отец всегда был главой семьи, то сейчас он может чувствовать себя слабым. Возможно, ему надо доказать себе и другим, что он по-прежнему способен быть главным. Скорее всего ревность из-за этого же. Вы можете позвонить на горячую линию помощи онкобольным и их близким Ясное утро. Это бесплатно, там работают психологи, которые специализируются именно на теме онкологии. Телефон есть в интернете, на их сайте также много материалов.

С уважением, Горелова Екатерина.