Как бороться со стахом сметри и онкологии?

Светлана 27.04.2011

Мне 43, у меня двое детей, в разводе. Более 6 лет страдаю тяжелым кожным заболеванием (пузырчатка). По натуре я все-таки оптимист, борец. Но в последнее время меня стал мучить страх сметри и страх онкологичесокго заболвания. осенью начлаись проблемы со щитовидкой. Долго не могли постаивть диагноз, три раза делали боипсию, и только на третий раз получилась. у меня обычный зоб, ничего страшного...Но все это время обследования я страшно боялась онкологии. Месяц назад начлись сильные боли в животе. Стала обсладоваться. Диагоноз - эрозивный гастрит. Но болит при этом кишечник. Пока не получила вразумительного ответа на вопрос, что у меня. Назначили лечение. обследование и пр. Воде бы и узи и фгс и врачи спокойны и считают, что никакой онкологии у меня нет. а мне страшно. Страх мешает мне спокойно жить и работать. У меня подруга близкая - у нее окнология 3 стадии. Я много с ней общаюсь и ее люблю. Может, это из-за нее возникают такие страхи. И еще я боюсь смерти. Всегда считала себя сильной и какое-то время думала. что не боюсь. А тут стали возникать страхи из детства. В детстве я тоже боялась смерти. Пока мне ничего не помогает. Даже вера моя оказалась не такой крепкой. Потому что истиный православный человек не станет боятся смерти. Что мне делать? денег на хорошего психолога у меня нет. Я журналист и импрессарио. Совсем недавно осталась без работы в журнале и без денег. Работа в качестве мипрессарио почти ничего не дает. Посоветуйте, какую литературу можно почитать на эту тему. Прошу вас. помогите мне!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Светлана! Здравствуйте!!!

Вам обязательно нужно идти к психологу в Астане!!!

Но не ктому которому нужны деньги,а к человеку котрый призван быть психологом-терапевтом!!!и нужна Ваша вера!!!

 КСТ-знаю случаи,при которых пузырчатка личилась психотерапевтическим путем-а от нее я пологаю все остальные Ваши проблемы и переживания!

Или не так,Ваши переживания и проблема психологическая и есть источник болезней!-нужно понять это,поэтому должен помочь психолог!А где его искать,?? Вы сами найдете путь! Только нужно захотеть Вам!!!

 И прошу Вас поверить в мои слова!

 Евгений

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, диагнозов по интернету конечно, никто не ставит, но могу сказать, что в практике часто встречал такие ситуации: врачи не могут поставить месяцами диагноз, боли, какие-то сбои в оганизме, а картина заболевания так и не ясна до конца. Чаще всего такие вещи объяснимы психосоматикой. Почитайте в интернете, что это такое, какие заболевания относятся к разряду психисоматических (в их числе кстати и гастрит нередко упоминают). Есть ряд психотерапевтов, которые считают что ВСЕ болезни (то есть абсолютно все, включая и уопмянутую вами онкологию) являются прямым следствием наших мыслей, наших эмоций, переживаний и страхов.

Об этом, в частности, пишет Валерий Синельников в своей книге "возлюби болезнь свою". Так же у него есть отличная книга "сила намерения" о том, как добиваться желаемого. Уже этой информации достаточно, чтобы самостоятельно сделать первые шаги. А как только нормализуется в целом жизненная ситуация, продолжать работу лучше уже не одной, а со специалистом. Но вам обоим будет уже проще и быстрее работать в силу вашей подготовленности.

Светлана, здравствуйте!

Часто бывает так, что человек нереализовавшийся в жизни, испытывающий внутреннюю неудовлетворенность и много нерешенных тягостных проблем, которые могут внешне и не проявляться  - то есть, человек держит все это глубоко внутри (он оптимист) - испытывает страх смерти. Все боятся смерти, все люди. Но боятся ее по-разному. Люди состоявшиеся понимают, что это неизбежно, но они спокойны своим ощущением выполненного "предназначения" в жизни. Они выполнили, реализовали свою жизненную программу.

По-моему, у Вас растет неудовлетворенность своей жизнью  и Вы  понимаете, что время уходит а изменить что-то Вы не в силах, потому что не знаете, как это сделать. И понимаете, что эти изменения должны быть значимыми и могут повлечь за собой перемены затрагивающие глубинные Ваши представления о жизни.

     Посмотрите в лицо своему сраху и попробуйте рахобраться, что для Вас является страшным- сам процесс смерти, умирания, то, что происходит дальше с человеком, за гранью материальности, или то, что будет с близкими? Тогда Вы сможете пойти в правильном направлении, чтобы справиться со своим страхом. Предпринять меры по отношению к близким, чтобы быть спокойным, или больше узнать и составить предсталение о философских, религиозных гранях этого процесса. может быть Вы поймете, что на самом деле это всего лишь ощущение своей нереализованности. И тогда можно уже что-то менять.

     Ваши болезни говорят о процессе непринятия себя, о "неперевариваемости" некоторых аспектов в жизни и работе. Вы некоторым образом "поедаете" себя. С этим нужно разбираться - с Вашей подспудной виной и обостренной чувствительностью к окружающему миру.

Всех благ!