Отношения с матерью

Елена (32 года) 27.12.2023

Добрый день. Я живу с мамой, мне 32года. Я работаю и обеспечиваю себя сама, плачу кредит , во многом себя ограничиваю, средств не хватает. Она на пенсии и также ещё работает. У матери были накоплены сбережения, она в тайне от меня отдала их брату, который живёт не плохо и никогда, ни копейкой нам не помогал. Еду и за квартиру, в которой мы живем платит мама. У меня нервный срыв. За что мне это всё, почему она так относится ко мне. Мне она не предполагала такую большую сумму. И это не в первой.. я не понимаю, почему она меня так обделяет. если я решу съехать от неё, то ей некому будет помогать. Я буду переживать. Я всё равно человек и понимаю, что она старая и одинокая. Мне её в конце концов жалко , но и себя меня жалко. Слышу только одни слова , что меня любят тоже. Мне она говорит , что так получилось и всё

Елена, здравствуйте!

Вы провалились в очень неприятное чувство жалости к себе. Вы считаете деньги, которые отдали вашему брату (причем, как я понимаю, не зная причин), при этом игнорируете факт того, что практически живете за счет мамы, ведь проживание и питание - это значительная часть бюджета любой семьи

Вы не хотите понимать, что о вас мама заботится гораздо больше, чем о брате, ведь она с вами рядом каждый день, поддерживает и направляет.

Что бы вы сделали с деньгами, если бы она отдала их вам? Помогли бы они решить все финансовые трудности? Научили бы жить по-другому и не рыть самой себе финансовые ямы?

Мне кажется, что они не научили бы вас главному - не попадать в финансовые ловушки.

Подумайте об этом. Ваша мама вас поддерживает и продолжает мягко учить жить самостоятельно. Будьте ей  за это благодарны и начните разбираться в причинах, которые не дают вам наладить свои финансы самостоятельно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Нет, я знаю причину, почему мама дала деньги брату. На покупку недвижимости его дочери (внучке). Я также трачу свои деньги на продукты, на какие-то покупки. Но мама этого не видит. Также я помогала брату в трудной ситуации. Но мама сейчас этого не помнит( У меня есть свои мечты, к которым я иду. У меня также куплен участок. Но мама мне ни копейки на него не дала. Но я и не просила, потому что неудобно, это мамины деньги. Как таковых финансовых ловушек у меня нет. Но я во многом себя ограничиваю... чтобы справляться самой... не просить помощи...

Тогда попробуйте честно с ней поговорить, выяснить что мешает ей помогать вам также как и брату, возможно, это ее страх быть оставленной вами или какие-то другие причины. В любом случае, в разговоре вы сможете высказать свои чувства, поделиться тем, что причиняет боль и попробовать услышать ее.

Елена, здравствуйте.

Елена

За что мне это всё, почему она так относится ко мне.

Елена

я не понимаю, почему она меня так обделяет.

Могу предположить, что вам обидно, что вы чувствуете несправедливость, вам кажется, что вас любят меньше.

Также могу предположить, что вы не обращались к маме с просьбой о деньгах, а брат обратился.

Вы с мамой постоянно рядом и это может восприниматься как само собой разумеющееся, а брат не рядом и ей его может не хватать. Да многое что еще... Основываясь на имеющейся в тексте информации можно строить только очень отдаленные и общие предположения.

Да и любовь родительская бывает не одинаковой по отношению к детям

Елена

если я решу съехать от неё, то ей некому будет помогать. Я буду переживать. Я всё равно человек и понимаю, что она старая и одинокая. Мне её в конце концов жалко

Это уже ваш выбор и ваше решение. Если вы не можете не помогать матери и не заботиться о ней, то это говорит о том, что вы хорошая дочь и достойный уважения человек. Что не мешает вам разделять эту ответственность с братом.

Также вы, по вашим словам, самостоятельно стоите на ногах и это нормально для взрослого человека, поэтому вы деньги и не берете уже у престарелой матери.

Можете проговорить матери, что именно вас обижает и в чем вы чувствуете несправедливость, что вам бы хотелось в отношениях с ней.

Если вам тяжело проживать ваши эмоции в этой ситуации

Елена

У меня нервный срыв

обращайтесь, помогу вам.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Елена!

Сейчас вы чувствуете обиду, несправедливость по отношению к вам. Но правда в том, что руководствуясь этими чувствами вы занимаете детскую позицию. В данном случае вам необходимо взять на себя ответственность и принять тот факт, что мама не обязана вам ничем. Она вправе распоряжаться накоплениями так, как ей кажется правильным. Вы взрослый человек, который должен и в состоянии решать свои проблемы самостоятельно.

Я бы все же предложила вам рассмотреть вариант съехать от мамы. Необходимо сепарироваться, в том числе финансово, только так можно полностью почувствовать ответственность за свою жизнь. Вам 32 года и нужно начать строить свою отдельную жизнь, в которой ни мама, ни брат вам ничего не должны. Это крайне болезненно, но именно этот шаг может стать началом вашей новой жизни и новых отношений с самой собой.

Если вам нужна будет поддержка на этом пути, я рада буду вам помочь.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья