Жить с ним, или бежать?

Анастасия (33 года) 26.12.2023

Здравствуйте, может я дура, может сама виновата живу с мужем и конечно же с его маманькой, мало того что я всё сама делаю варю, мою, прибираю, у нас трое детей, он еще и руки на меня поднимает.Как мне уйти от него???!?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь, конечно, побеспокоиться необходимо о своей финансовой безопасности и месте, где будете жить. Будет здорово, если у вас будут люди, которые смогут вам помочь в первое время своей поддержкой.

Уйти будет не так страшно, если будете знать, что у вас будет опора и безопасность.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Анастасия. Ответ очевиден-собрать вещи и уйти. Он не привязывает вас цепями?

Думаю вы и сами знаете этот ответ. Но, почему то не действуете. Вот  этой причиной и нужно разбираться. Тут много вариантов: страх, тревога, неразвитая идентичность, неуверенность в себе и другие причины.

Вы даете очень мало информации про себя и про вашу ситуацию.

Анастасия

мало того что я всё сама делаю варю, мою, прибираю

А зачем вы это делаете, если не хотите? Вы можете об этом заявить? И перестать делать?

Анастасия

руки на меня поднимает

Что тут с личными границами?

Кто вам может помочь? Есть такие люди? В каждом городе есть центры помощи женщинам оказавшимся в трудной ситуации, там можно получить и психологическую и юридическую помощь, временное жилье.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск