Нужно ли расстаться с прошлым, или жить с ним?

Алёна 06.10.2013

Добрый день! Вкратце обо мне. Мне 22 года, не замужем, детей нет. 6 лет назад начала встречаться с Олегом, который старше на 5 лет. Первые 2-3 года мы то общались, то нет. Он уехал в Нижнекамск работать, я уехала в Самару учиться. Но мы общались, встречались правда редко. Он очень ревнивый, постоянно мне все запрещал, а я хоть и ругалась с ним из-за этого, но вернуться к своей прежней жизни не смогла. Школьные годы я провела очень активно. Самое важное для меня, и в чем я преуспевала- это танцы и волейбол. Волейболом я еще немного позанималась, танцами, к сожалению, нет. Да и на последнее соревнования я ездила со скандалом. Всегда удивлялась, как он может на расстоянии меня удерживать и в каждой ссоре убеждать меня, что я не права. Позже мы расстались на 8 месяцев, если честно, столько было расставаний и я уже не помню из-за чего. Я начала общаться со своим школьным другом Артемом и, как-то сами того не замечая, мы начали встречаться. Все было хорошо до того момента, как опять появился Олег. В итоге я опять начала с ним. Он клялся, божился, что все понял, больше никакой ревности не будет и т.п. Я думаю, что согласилась из-за того, что мне было обидно почему у нас с ним не получилось и решила еще раз попробовать. И правда сначала было все хорошо. Но потом опять все вернулось на круги своя. В итоге мы так и встречались до моего выпуска из университета, правда в этот момент мы были в ссоре. Я заметила, что он реально пропустил все мои важные события. А с Артемом мы и так и общались периодически, мне с ним приятно общаться, мы можем мечтать и беситься, я чувствую себя с ним другой. Олег бесился когда узнавал, что мы с ним общаемся. Я считаю, что если твоей девушке комфортно общаться на пустяковые темы с другим, то попробуй немного изменить свое отношение к ней, попробуй понять ее. Но он только упрекал меня. В итоге все 6 лет мы пудрили друг другу мозги своим непониманием, недоверием с его стороны. Я понимала, что так больше продолжаться не может, поэтому последний год очень часто расставалась, но опять возвращалась. Я до сих пор не могу понять себя! Какие у меня чувства? У нас мало общего, он не поддерживает меня, а наоборот тянет вниз. В итоге я решила, что все, хочу другую жизнь, другие отношения. И я заметила, когда мы в ссоре, у нас у обоих в жизни происходит что-то хорошее. В итоге после университета я уехала в Казань к подруге, нашла работу, правда не по душе. Все это время Олег мне так и названивал, просил переехать к нему, выйти замуж и т.д. И в какой-то момент я сдалась и переехала. Примерно 2 месяца мы с ним живем, а я порой хочу сбежать. Я понимаю это не моя жизнь, не мой человек. Но я устала от бега, куда бы я не убегала я всегда беру с собой себя. Поэтому я хочу определиться, что я хочу от жизни, какую семью, какую работу, какие увлечения. Я устала биться из крайности в крайность. Пока я терплю и воспринимаю все как должное, у нас вроде нормально. Но стоит мне уйти в себя, я понимаю, что все плохо. Вроде он мне и дорог, иногда я чувствую себя с ним хорошо, но сердце мое болит, я как- будто проживаю чужую жизнь. И последним своим поступком -переездом к нему, я взяла на себя ответственность, я хорошо общаюсь с его родителями и мои к нему хорошо относятся. Мне стыдно, что я опять хочу все бросить и сбежать. Я пыталась его понять, вести себя по-другому. Я люблю делать другим приятное, поэтому я устраивала ему различные сюрпризы, делала подарки своими руками, но я также нуждаюсь в отдаче. В общем, я запуталась. Помогите, пожалуйста, мне разобраться.

Добрый день,Алена! Человеку необходимо согласовать свои три ума: ум головы, ум сердца, ум тела. Признать у себя все мысли, которые есть в голове, признать все чувства и эмоции, что есть в сердце, признать все инстинкты в своем теле. Тогда эти умы приходят в согласие и можно принять решение по поводу своего вопроса. Общение с Артемом, если я правильно поняла, у вас Алена было из ума сердца и тела. А с Олегом ваши отношения строятся из ума головы, так как постоянно идет внутренняя работа по успокаиванию  ума сердца. В отношениях между людьми  всегда действует закон баланса "Давать и брать". Для того, чтобы  чувствовать счастье, необходимо получив от другого, возвратить еще больше. А у вас нарушен баланс: вы, Алена, даете больше, а получаете меньше. Это приводит к конфликтам и расставанию. Злится в паре тот, кто не может вернуть всего того,что ему дает партнер. Приходите на консультацию вместе с Олегом, помогу разобраться в ваших отношениях. С уважением Галиева.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск