Погибла 7 летная дочка

Аида 17.12.2011

Мне 50 лет..летом этого года погибла моя долгожданная и единственная 7 летная дочь..от удара электротока..как жить дальше...мужу 62 лет..больше не сможем иметь детей..очень тяжело и трудно жить без ребенка..дайте совет..стоит??? жить без нее или

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аида! искренне сопереживаю Вашему горю....

очень тяжело потерять ребёнка, долгожданного, единственного, тяжело осознавать, что её не будет рядом, что от неё осталась лишь память и воспоминания в Вашем сердце...но изменить уже ничего не возможно - это нужно принять, оставить в своей душе - память о ней

но убежать от этого не получиться никогда - она всегда будет с Вами

в Вас осталось много нереализованной и нерастраченной любви, нежности, добра - и, возможно, и это испытание дано было Вам обоим не просто так - возможно, Вы сможете позаботиться о тех детях, у которых тоже нет родных и близких людей, которым никто не может подарить тепло и принять их - Вы не сможете иметь своих детей, но удочерить или усыновить ребёнка Вы можете - Вы можете дать ему то тепло, которое осталось в Вас и сохранить и в своей памяти и передать память о своей дочери дальше....

но выбор только за Вами - подумайте и не принимайте решение сгоряча

Овсяник Людмила Михайловна

Аида, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Пожалуйста живите! Вы можете сделать добро. Оно так нужно, добра так не хватает!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Аида! Когда читаешь такие сообщения, сердце сжимается и очень трудно становится подобрать слова, чтобы одновременно пережить и поддержать. Примите мои искрение соболезнования... В такие минуты действительно не хочется жить, и вас можно понять, но все же на свете есть так много людей и особенно детей, которым очень сильно не хватает заботы, любви, тепла и ласки. Но все же прежде чем принимать такое решение очень важно хорошо проработать  ваше состояние после потери вашей единственной и долгожданной дочери, и даже возможно вместе с супругом. Аида живите, пожалуйста!