Проблемы с 7-летней дочкой

Ольга 10.06.2011

Здравствуйте!У нас в семье 7 летняя дочка. Девочка,как и все дети этого возраста, временами бывает упрямой, настойчивой, обидчивой, но, в принципе, особых трудностей пока не было. В школе она также на хорошем счету. Но...Недавно дочка, наверное оценив произошедшее, решила "исповедоваться" мне о случившемся: "Мама, я целовалась с девочкой!"...Не смотря на свой шок, я попыталась и так, и этак подойти к ситуации (чтобы не насти еще больший моральный удар ей) насколько могла - обьяснила, что это плохо, так не должно быть.(Мужу я тогда ничего не сказала, не знала даже, как это сделать) Вроде бы она поняла. И тут - вчера она опять сообщила, что она опять это делала с девочкой, что та ей показывала, как надо целоваться с мальчиком. В ходе нашей с мужем беседы с ней выяснилось, что в этом задействована не одна девочка, что наша дочка целовалась и с другими девочками( а те между собой). На вопрос "Зачем?С какой целью?" - она ничего не ответила...Она не знает зачем. Конечно же, в этот раз разговор с ней был более жостким, и папа, и я в очередной раз обьясняли, что к чему, но поможет ли? Самое плохое, что это все происходит в школе, там, где этого в принципе, казалось бы, не должно быть..В общем, мы с мужем в шоке...Как быть дальше - не знаем. Что говорить дочке, как ее направить на "путь истинный"?Может ее нужно показать психологу лично, чтоб он с ней поработал?Подскажите, пожалуйста.Заранее благодарны.

Ольга! Конечно этого не должно было быть в школе! Все это должно было быть в детсаду! Дети таким образом познают природу бытия!Это первый сексуальный опыт, это опробирование своих возможностей, своих ощущений и чувств. Это научение взрослости и сексуальности. Если вы будете дочь ругать, тогда у девочки разовьется страх, если будете ей запрещать- это провоцирует гинекологические заболевания в более зрелом возрасте, т.к. развивается психосоматика с механизмом страха, агрессии, замкнутости, неумением объяснить свои желания и т.д. Если станете стыдить, последствия неутешительные, как и в предыдущих вариантах. Вести дочь к психологу в Калининграде не стоит, а вот вам родителям следует посетить психолога с целью научения- как правильно разъяснить дочери начало сексуального поведения. Или вы можете попросить психолога, чтобы психолог разъяснил девочке те моменты, которые ей непонятны, интересны. Также можно попросить классного руководителя, в связи с таким интересом детей, чтобы школьный психолог провел классный час на тему " Откуда беруться дети?", дети обязательно, пусть напишут свои анонимные вопросы к психологу заранее, чтобы психолог знал с чем работать!

Помните, что дети не знают о постыдности в сексе, о запретных плодах- они просто исследуют мир, и то как вы им покажите этот мир, запечатлиться в их памяти навсегда!