Интерес 7 летней девочки к сексу

Юлия 25.01.2015

Здравствуйте!Вчера мне привезли в гости племянника Егорку ему 5 лет.Свою дочь Катюшку и Егорку я застукала как он лежал на дочке и двигался как гусеница(я до сих пор в слезах от шока) на вопрос что это?дочка рассказала что её этому научила подружка(ей 8 лет,они познакомились надавно,эта девочка (настя) племянница моего парня),ещё Настя учила её целоваться и рассказывала что сексом можно заниматься девочке с девочкой,с братиком и т.д.Я свою дочь очень строго наказала.

Племянник вообще об этом не хочет говорить даже со своей мамой,отмалчивается и всё.Подскажите пожалуйста,что делать,как себя вести,говорить... или нужно срочно с дочкой и племянником к психологу?

Заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Сексуальное развитие ребенка начинается с раннего возраста, и большую роль играют в этом отношении именно родители ребенка. От их поведения и воспитания будет зависеть, сможет ли ребенок в будущем быть сексуально зрелым или ему придется столкнуться с сексуальными расстройствами.

Приблизительно с 6 до 12 лет наступает "Латентная фаза" сексуального развития ребенка. Сексуальное влечение и интерес уходит в подполье, но не пропадает совсем. У ребенка пропадает интерес к родителям, но они могут начать проводить эксперименты с ровесниками. Эротические игры у детей - частое явление.

Юлия

я до сих пор в слезах от шока

Юлия

Я свою дочь очень строго наказала.

Тем самым вы зафиксировали внимание дочери на конфликте.  Ни в коем случае нельзя ругать, унижать ребенка. Поскольку девочка интересуется данной темой, настало время провести просветительскую беседу о сексуальности. Сейчас можно найти массу соответствующей литературы для детей разного возраста.

Юлия

на вопрос что это?дочка рассказала

Это свидетельство того, что у вашей дочери сохранились к вам доверительные отношения. Наказывая, вы можете отдалить ее от себя. Сохраните это

С уважением.

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, мы не можем огородить детей от нежелательной информации, а уж сексуальная тема больше остальных постоянно витает в воздухе. Вам не стоит акцентировать внимание ребенка на произошедшем. Поскольку произошедшее никак не связано с ведущим видом деятельности вашей дочери на данном возрастном этапе, она воспринимает секс и все, что с ним связано, как нечто не совсем понятное и не совсем интересное. Просто это надо "забыть": вы про это не упомянаете, но обязательно поговорите с мамой той девочки и временно хотя бы огородите дочь от Насти. По поводу племянника: следует аккуратно спросить его, чем они занимались с Настей. Он скажет то, что запомнил. Скорее всего, ничего критичного он не упомянет опять-таки в силу непонятности того, что произошло. В моей практике был случай, когд мальчик 9-ти лет после просмотра порно с другом запомнил только то, что "дядя тетю щекотал". Сейчас прошло более года и все хорошо.

Желаю удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде