Как быть лояльной к своей 6 летней дочке?

Татьяна 17.02.2016

Мне 32 года, в разводе, уже 5 лет, воспитываю, можно сказать сама!

Дочке общаться с отцом и родственниками не запрещаю, лаже приветствую!

Проблема моя состоит в том, сто я слишком с ней строга и многого требую!

Мне приходиться много работать, чтоб платить за съемное жилье...и вообще как то жить (в принципе ситуация банальная)...я прекрасно понимаю, чтооказываю своей девочке не достаточное внимание из-за своей занятости и усталости. ...сейчас мы готовимся к операции на удаление аденоидов и гланд...почти месяц ребенок не ходит из-за этого в сад-это очень огорчает!..приходиться отводить к родственникам...

Одним словом мы редко видимся..

Кажется. .надо наслаждаться каждым моментом, когда мы рядом, а я ругаю ее по мелочам (не убранны игрушки.не так сидишь.и тд)...мне нужна помощь в том, как взять себя в руки и наладить взимоотношения с дочкой!

Реально понимая, что дело, прежде всего во мне!

Отец дочки в воспитании участие не принемает, говорит мне, ну "скажи сама".. в моменты , когда мне бывает сложно что либо донести до ребенка. ..

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, доброе утро! Да, Татьяна, дело в Вас, очень хорошо, что Вы это понимаете. Если Вы не хотите в дальнейшем проблем с дочерью , а хотите эмоциональной близости и радости от общения с ней.Я Вам рекомендую обратиться индивидуально к психологу, чтобы понять причины такого Вашего отношения к дочери. Ребенку очень нужны Вы, Ваша поддержка, эмоциональная вовлеченность в ее жизнь. У нее и так в ее маленькой жизни уже случились стрессы. Сначала мама разошлась с папой, потом мама много работает и не уделяет ей внимание. Поверьте, это очень сказывается на психологическом состоянии Вашего ребенка. И если Вы хотите изменить такую ситуацию, обратитесь в Вашем городе к психологу в Новороссийске. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте.Татьяна.К сожалению,обида дочки на Вас достигла такого предела,что у нее воспалились гланды,отвечающие за боль при разговоре.То есть,что бы не разговаривать,природа дает дочке болезнь,что бы инициировать отсутствие контакта между Вами не по причине Вашей занятости,а по причине воспалительных процессов.От этого легче и Вам и дочке(бессознательно).Поэтому,болезни подобного рода могут появляться и вновь.Дочке выгодно будет болеть,что бы быть чаще рядом с Вами,а не с родственниками.Ваша агрессия-это следствие плохого обращения с Вами в вашем раннем детстве.Ваш внутренний ресурс сегодня требует собственного спокойствия,гармонии с собой,а ее не хватает.Противоядие от агрессиии-в Вашем самопринятии себя ХОРОШЕЙ И ДРАГОЦЕННОЙ для самой себя.От того,что этого мало,Вы выплескиваетесь на дочку.И сбалансировать себя очень сложно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года.Тогда у Вас появится выход в сбалансировании своего позитивного настроения.Вопрос сложный и требует методичной работы над собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград