Боюсь любить

Яна (25 лет) 22.12.2023

Здравствуйте. Мне 24, студентка. Работаю, учусь, социально активна: периодически выбираюсь на свидания, в бары и клубы, но раз за разом остаюсь разочарована потенциальными партнерами. Не скажу, что обитаю среди чрезмерно "завышенных" стандартов, но и к себе отношусь с заботой - пережила травматичные отношения годами ранее, но это уже в прошлом. Отрефлексировала, и себе и прошлому партнеру все уже простила, раз пути-дороги разошлись.

Пару лет назад совершенно случайно познакомилась с молодым человеком, с коим сейчас являюсь близкими друзьями. Мы заботимся друг о друге как брат с сестрой, оказываем друг другу всяческую поддержку и в принципе много времени проводим вместе. С самого начала знакомства я питала к нему лишь симпатию, а если и любовь - то платоническую.

Он сам не так давно вышел из достаточно травматичных отношений, потому очень тревожно относится к всяческой эмоциональной близости, часто закрывается в себе, и я стараюсь лишний раз на него не давить и не тревожить, поглядывая с расстояния.

Совсем недавно я заметила, что он начал проявлять ко мне повышенную заботу: вечно куда-то зовёт погулять/поесть/посидеть; ругается, если я выхожу без шапки; не даёт мне заплатить за себя в ресторане, даже если я и настаиваю на том, что я самостоятельна..

Не скажу, что мне неприятно это внимание - даже наоборот, я очень это ценю, но в то же время, с каждым днём во мне нарастает какая-то тревога: я понимаю, что он начинает мне нравится больше, чем друг. Дело в том, что благодаря всем этим "непонятным сигналам" я всё больше и больше ввожу себя в состояние тревоги, стараясь убежать и закрыться, потому что чрезмерно боюсь оступиться, ошибиться в человеке вновь, пускай я знаю его не один день, и знаю, что он достаточно надежен.

На днях он заявил, что очень хочет начать встречаться с одним человеком, но не уверен - думает, что спешит события. На его слова я лишь пожала плечами, даже не задумываясь, что, вероятно, речь может идти обо мне. Спустя лишь пару дней осознала, одарив себя сильной панической атакой. Скорее всего, он в курсе, что небезразличен мне, да и я вроде как ещё способна сложить "два плюс два".. Страшно, просто, на диалог выйти, наконец..

Не знаю, куда двигаться дальше.

Здравствуйте, Яна. Предложу вас обсудить свои чувства с этим человеком. Это поможет снизить тревогу и понять что происходит.

Яна

стараясь убежать и закрыться, потому что чрезмерно боюсь оступиться, ошибиться в человеке вновь,

Нет гарантий, что вы не допустите ошибку, мы все люди и нам свойственно меняться. Сперва можно любить человека, а потом понять, что чувства прошли. так бывает. Каким бы человек не был замечательным.

Да, у вас был травматичный опыт, но сейчас как будто не хватит сил в случае чего справится с ним?  В отношениях может быть не только боль, но и другие приятные чувства, а сейчас вы как будто от них прячетесь и видите только неприятный конец?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго дня Анна!

     Из моей практики, в таких случаях обычно дальше дружбы отношения не заходят. Дружеские отношения, платоническая любовь и отсутствие близости - это то, что нужно обоим. Если нет близости, значит и ответственности брать за отношения нет необходимости, поэтому, для обоих это более, чем удобно.

     Не открывая карты про совместное будущее, Вы теряете прежде всего свое время, т.к. в надежде не пытаетесь устраивать свою жизнь. Вопрос разговора не простой, понимаю, т.к. в этом есть свой страх, страх быть обнаженным чувственно и далее возможно отвержение. Но тогда оставайтесь в этих романтических отношениях и наслаждайтесь происходящим.

Консультирую он-лай. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Владимир.