Отношения в семье

Анна (18 лет) 22.12.2023

Добрый вечер.

Меня зовут Анна, мне 18 лет. Учусь по специальности "Правоохранительная деятельность".

Брату 28.

Уже на протяжении 10 лет, у старшего брата негативное отношение ко мне, постоянно пытается найти во мне проблему, высмеивать мои действия или угрожать "словами" и битьем.

Раньше он не был таким, я бы сказала то, что раньше мы дружили и я действительно видела в нем заботу. После того, как у него появилась женщина и ребёнок, он поменялся в отношении ко мне, твердил родителям то, что я плохой ребёнок и у меня ничего не получится в этой жизни, мог почти ударить меня и говорить унизительные вещи ( как ребёнок, не могла защищать себя полностью от этого).

О себе и то, как я смотрю на себя и ситуацию:

Сама по себе я эмоциональный человек с высокой эмпатией, не могла сказать слово "нет" и боялась получить негативную реакцию от человека.

С одиннадцатилетнего возраста помогала брату и его женщине с ребёнком после школы до позднего вечера, так продолжалось до 7-го класса. Эмоционально уставала сидеть с малышом, могла плакать или уходить в другую комнату, пыталась не передавать ребёнку то, что я чувствовала. Старший брат чаще всего оставляли ребёнка ради того, чтобы они могли погулять, выпить до самой ночи или до утра. Сейчас происходит тоже самое, но с детьми сидят другие люди т.к стала отказывать им.

С семнадцатилетнего возраста начала задумываться почему и как? Почему я помогаю, но все равно остаюсь плохим человеком, почему когда отказывала им становилась плохим человеком, а когда соглашалась, относились с добром. Ощущение становилось такое то, что моей добротой и помощью пользовались, а когда имелись дела и отказывалась по причине, в меня летели тапки.

Когда стукнуло 18 лет прекратила помогать. Устала от такого отношения и понимала то, что так не может продолжаться вечно.

На днях произошел скандал, где старший брат в пьяном состоянии при всех оскорблял меня и обвинял во всем, говорил о том, что родители настроены против него из-за меня, дети не хотят ехать к нам домой из-за меня, я ничего не делаю и я ужасный человек, угрожал словами то, что приедет и побьет или выставит на улицу. Так же был случай в этом месяце где он сказал то, что сторона его женщины лучше меня и все согласны сидеть с детьми.

Старший брат на протяжении 7ми или 8ми лет употребляет алкоголь, видела его агрессию и то, какой он неадекватный в этом состоянии. Чувствую и вижу то, что он опасен и не знаю что может случится дальше.

Родители видят его состояние, пытались помочь, говорили, но сдались. Старший брат без совести может оскорблять нашу маму ужасными словами по причине того, что у неё нет времени сидеть с внуками из-за работы где она может стоять сутками, родители так же помогали финансово, но потом прекратили т.к видели то, что люди относятся к помощи как к мусору, врет всем о том, что родители били и он вырос на улице, когда на самом деле родители старались сделать все что было в их силах для нас.

Пыталась поддержать родителей словами и веселить, но знаю то, что им больно от такого отношения и от того, что он говорит.

Тяжело говорить об этом и постоянно быть в мыслях, хочу понять что делать дальше и правильно будет, если прекращу общение с ним навсегда т.к вижу то, что человек опасен. Мысли постоянно угнетают и пытаюсь найти проблему в себе.

Спасибо что уделили время.

Здравствуйте, Анна. Конечно, если человек опасен и сыпет угрозами, лучше сократить с ним общение. Вы не обязаны сидеть с его ребенком. И то, что вы делали в 11 лет

Анна

одиннадцатилетнего возраста помогала брату и его женщине с ребёнком после школы до позднего вечера,

очень большая помощь! По сути вы сами были ребенком!

Скорее всего у брата проблемы с алкоголем

Анна

Старший брат на протяжении 7ми или 8ми лет употребляет алкоголь, видела его агрессию и то, какой он неадекватный в этом состоянии.

отсюда и агрессия. Но это не как не должно касаться вас! Он взрослый и со своими проблемами может справляться сам. Да, когда у  вас или у родителей есть желание и возможность помочь вы можете это делать.  Защищают ли вас родители, когда видят такую агрессию?

Думаю проблема не в вас, а в брате, он не может справится со своими чувствами и делами.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анна

Спасибо за ответ.
Да, родители защищают меня, но старший брат ещё больше приходит в ярость из-за этого.
И можно вопрос?
Почему когда начинаешь выбирать себя и свои личные границы, люди реагируют на это с каким-то негативом и выставляют тебя в плохом свете. Спасибо.

Потому, что раньше вы были удобной для них и думали о них. А сейчас начинаете думать о себе и говорить "Нет". Это не удобно для других людей, поэтому вызывает негатив. Тут нужно время, какие то люди вообще могут перестать контактировать и это нормально. Останутся и придут те, люди которые уважают вас и ваши границы.

Здравствуйте, Анна. Вы, долгое время старались быть удобной. Это воспринималось, как должное. Можете собой гордиться в том, что нашли силы отстаивать себя и свои границы.

Печально, что брату не ведомо чувство благодарности. Но он взрослый человек и изменить свою жизнь может только он сам. Это произойдёт после того, как он перестанет обвинять других в своих проблемах и сможет взять ответственность на себя.

Если общение с братом для вас слишком болезненно, лучше будет "выбрать себя". Вы, конечно же, в любом случае, готовы будете его поддержать, когда он сможет более критично взглянуть на себя.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!