Очень боюсь любых социальных взаимодействий

Женя (24 года) 22.07.2018

Здравствуйте, меня зовут Женя, мне 16 лет. Довольно долгое время я мучаюсь с проблемой, которое связана с социальной жизнью. Когда мне приходится с ней сталкиваться, я становлюсь совершенно беспомощна. Я не могу ходить одна ко врачу, потому что мне самой придется с ним разговаривать, что-то спрашивать и рассказывать. Боюсь ходить в магазин: одно дело, когда просто набираешь нужных вещей и молча отдаешь деньги, и совсем другое, когда заходишь в небольшой магазинчик и надо общаться с продавцом, чтоб он продал тебе что-то. Т.к. я закончила 9 класс, мне было необходимо подать документы в колледж. Но я не могла ехать одна и моей сестре пришлось поехать со мной. Но даже в её присутствии у меня сильно тряслись руки, когда я доставала паспорт и ставила подпись. А скоро организационное собрание в моем колледже и я до смерти боюсь ехать. Постоянно мучают вопросы "А как я пойму, куда идти?", "А к кому подходить?", "А что делать?", "А с кем говорить?", "А что брать?", "Нужно заходить внутрь здания или ждать и искать снаружи?", "Как я пойму, где человек, ответственный за мою группу?". Страшно просто кошмар. В социальной жизни я чувствую себя настоящим слепым котёнком, потому что все вокруг легко и свободно вошли в нее и всегда знают, что говорить и как делать, а мне постоянно надо все уточнять и репетировать слова, которые нужно сказать, так при этом я все равно заикаюсь сильно и слова глотаю.

Я абсолютно уверена, что чем дальше, тем хуже, я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста, это длится уже лет 7.

Доброго времени суток.

Представляю что это сильный стресс для Вас. Могу сказать, что подобные чувства тревоги и неуверенности порой испытывают даже те кто выглядит очень уверенным в общении и в целом каждый хоть раз сталкивался с этим. Нет единого рецепта как с этим бороться, в целом чем больше у вас будет позитивного опыта общения тем проще будет общаться в дальнейшем. Могу рекомендовать консультации у психолога, это может стать тем самым опытом общения который поможет справляться с трудностями в дальнейшем.

Всего доброго