Кризис 6 лет

Кристина (26 лет) 22.12.2023

Здравствуйте. Моей дочке исполнилось недавно 6 лет. Начала замечать в ней изменения , начала грубить, перебивать , не слушаться, игнорировать, а самое главное это облизывать предметы, пальцы, вещи, одежду, когда что то смотрит , обижается, злится , боится и тд, а бывает и просто лежит и сосет одежду .. Это меня очень беспокоит

Здравствуйте, Кристина. Потребность облизывать может говорить о психологическом возвращении в младенческий возраст. Возможно, в период от рождение до года что-то происходило, что зафиксировалось в психике. Это могли быть либо болезни, либо расставания с матерью более или менее продолжительные и пр.

Сейчас, что-то могло спровоцировать возвращение к тем, ранним затруднениям.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Кристина, здравствуйте.

Ваше беспокойство обоснованно.

Вы описываете симптоматику высокого уровня тревоги у девочки, а не кризис 6 лет.

Чем вызвано состояние ребенка необходимо разбираться.

Как давно стало нарастать состояние тревоги у девочки?

Как давно Вы заметили изменения в её поведении?

А, главное, как реагируете на состояние ребенка, её такой своеобразный призыв о помощи?

Вам обязательно необходимо найти причину внутреннего напряжения ребенка и помочь ей разрешить ситуацию.

Заручитесь поддержкой специалиста.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! У вашей дочери прослеживается сильное внутреннее напряжение

Кристина

а самое главное это облизывать предметы, пальцы, вещи, одежду, когда что то смотрит , обижается, злится , боится и тд, а бывает и просто лежит и сосет одежду .

Его она снимает таким образом. Чтобы его убрать необходимо выяснить причину этого напряжения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог