Ребенку 6 лет, с полутора лет ест только два продукта

Надежда (60 лет) 11.09.2019

Что делать и куда обратиться ? Внучка с полутора лет ест кашу овсяную , иногда манную, хлебо-булочные , иногда йогурт, яблоки- вот наш скудный рацион. Педиатр направил к гастроэнтерологу, сдали анализы, сказали, что практически все в норме. Никто ничего не знает , что делать и к кому обратиться. В садике ест только хлеб и чай, там тоже удивляются, но заставить есть не могут. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, Надежда! Если ребёнок не жалуется на здоровье, а предпочитает есть продукты которые вы описали, то ничего страшного в этом нет. Не нужно искать болезнь, которой нет. Возможно это психологическая проблема, может она привыкла есть перечисленные продукты. Советую вам не тревожиться без причины, а по-тихоньку небольшими порциями знакомить с другими продуктами. И не сразу все. Не стоит насильно заставлять ребёнка.  При этом говорить о полезности продуктов, через ролевую игру. У неё же есть любимые куклы, вот пусть при игре кормит их нужными продуктами и говорит о их полезности. Какие витамины содержит тот или иной продукт и для чего полезен. Она постепенно начнёт пополнять свой рацион. Обратитесь к детскому психологу, чтобы устранить психологические проблемы. Это может быть страх. Всего вам доброго, здоровья вашей внучке!