Ребенок 6 лет писается ночью

Екатерина 16.10.2010

Моему ребенку 6 лет и он постоянно писается ночью. Ходили к нефрологу и урологу, делали узи почек. Не даем пить вечером. Составляли график, отмечали дни когда он не описался солнышком, а когда описался тучами. Ничего не помогает.

Помогите, пожалуйста.

Здесь очень важно, как взрослые реагируют на это поведение. Очень часто такое поведение связано с проблемами в сексуальной жизни супругов. Попробуйте обратиться к семейному психологу вдвоем с мужем, без мальчика.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

Как Вы реагируете на это? Ругаете, рассраиваетесь, игнорируете? Как сам ребенок относится к происходящему? Какие у Вас в семье отношения между Вами имужем? между родителями и ребенком?  Когда это началось? Ходит ли ребенок в школу или садик? Какие там отношения? Не было ли в его жизни существенных перемен?

Как видите, возникает очень много вопросов. Для детального проянения желательна очная консультация. Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Да, такие ситуации весьма распространенны среди детей и здесь и Вам (как родителям), так и самому ребёнку важно понять, что он хочет таким образом Вам показать и сказать - так как дети зачастую не могут в словесной форме передать или объяснить, что же им нужно, то часто прибегают к таким видам привлечения внимания; но не всегда за этим следует только привлечение внимания, это может преследовать и другие цели - месть (часто родителям, за что - ребёнок знает сам, но не может объяснить); ориентация на создание своей недееспособности (часто возникает, когда ребёнок становиться триангулированным членом семьи - т.е. буфер в отношениях между родителями и берет на себя роль члена, который сплочает родителей). Это, проблема психологического характера, если при этом органика исключена - Екатерина, если решитесь разобраться, что происходит с ребёнком и как корректировать ситуацию - можете смело обращаться ко мне (я довольно долго работаю с детьми  и с коррекцией поведения и психологических проблем), поэтому звоните и приходите с ребёнком - буду только рада Вам помочь разобраться с этой проблемой!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, Вы искренне считаете, что если помечать ночи " солнышком и тучами", то поможет? Сходите к детскому психологу в Орехово-Зуеве, раз уже отпали варианты физических заболеваний. Или просто прочтите ребенку сказку ... про кран, который все время тёк, а потом его починили или про слоника, который своим хоботом набирал и выливал воду... Я не детский психолог, поэтому - только направление.