Тяжело справляться с эмоциями

Анна (38 лет) 21.12.2023

Здравствуйте.

Мне 38 лет. Я разведена, у меня двое детей. Встречаюсь с мужчиной больше двух лет. Вместе не живём и пока не планируем. Отношения сложные. Вместе бывает и хорошо и очень сложно, как на качелях. Когда мы ругаемся, я сильно страдаю психологически. Недавно мы сильно поругались, он обозвал меня и я ударила его, не смогла сдержать злость. Он не ответил, но далось ему это тяжело. Сейчас мы не общаемся. Я чувствую себя виноватой, просила прощения, не помогло.

Вообще я очень эмоциональная, часто настроение меняется со смеха на слезы и наоборот. Порой тяжело справляться с эмоциями, сдерживать слезы.

Скажите, как можно с этим справиться?

Здравствуйте, Анна. Наши эмоции следствие наших мыслей. А с мыслями можно работать, оценивать на реальность, смотреть какие когнитивные ошибки присутствуют и исправлять их и т.д.

Поработав с мыслями, можно стабилизировать ваше состояние.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анна, здравствуйте.

У Вас всегда имелись трудности в выстраивании межличностных отношений вследствие повышенной эмоциональности или эта ваша особенность появилась именно в этих отношениях?

Как выстраиваются ваши отношения с отцом ваших детей, бывшим супругом, и детьми? Присутствует такая же эмоциональная напряженность или там все более ровно и размеренно складывается?

В чем сами видите причину своей эмоциональной несдержанности?

Понимаете, просить прощения у человека, конечно можно, но оно ценно только тогда, когда человек может иметь гарантии того, что данных вспышек с Вашей стороны более не будет, верно?

А Вы ведь этого человеку гарантировать не можете, так как не вполне владеете своими чувствами, эмоциями и переживаниями, верно?

В таком случае, важно дать человеку надежду, конечно же, подкрепленную Вашими активными действиями по повышению Ваших навыков самообладания.

Если такое желание есть и вам важно сохранить отношения с человеком и наладить контакт с самой собой, обращайтесь.

Вам в помощь и для раздумий моя статья -Вкратце о кинезиологии

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков