Ребенок не справляется с эмоциями

Александра 14.05.2012

Полина, здравствуйте! Моему сыну недавно исполнилось 5 лет. Уже больше года у нас происходит такая ситуация: ребенок постоянно расстраивается, когда что-то делается не так как он хочет. Я все думала, что возраст такой, ждала, что вырастит и это пройдет, но к сожалению ничего не меняется. В садике постоянно жалуются на него, что ничего нельзя попросить, сразу начинает ныть (на прогулке когда надо идти в группу, он плачет, что мало погулял, когда просят убрать игрушки и идти, например, заниматься, он плачет, что мало поиграл и т.д.) постоянно везде хочет быть первым или выигрывать в игры, если не получается, начинает плакать. Вот только сегодня, пришли в садик, а дети уже собрались на зарядку, начал плакать, что не успел поиграть с машинкой, которую принес. Я уже и ругала его, наказывала и спокойно объясняла, что так не правильно, он все понимает и осознает, но такое ощущение, что он просто не может справиться со своими эмоциями. Что нам делать, подскажите пожалуйста! Заранее, спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Я уже и ругала его, наказывала и спокойно объясняла, что так не правильно, он все понимает и осознает, но такое ощущение, что он просто не может справиться со своими эмоциями.

ругать НЕЛЬЗЯ - получается, что ребёна наказывают ЗА ЕГО чувства! объяснять, тчо ЭТО НЕ правильно - ТОЖЕ тупиковый вариант - так как ВЫ НЕ даете ему варианты того - а КАК ПРАВИЛЬНО? и ОН НЕ может осознать - так как изначально и НЕ понимает - а что осознавать? что ОН чувствует? ОН НЕ знает - у детей НЕ развита саморефлексия - ОНИ НЕ знают, что чувствуют и почему и НЕ смогут объяснить Вам в силу своего небольшого словарного запаса и важно увидеть эту ситуацию со  стороны ребёнка - что с ним происходит? чего ОН боится? что ОН чувствует? а также рассмотреть и стиль взаимоотношений в семье - дети обучаются по средством подражания - какие примеры ОН видит в семье? также разобрать и Ваш стиль отношений - Вы все это время просто ЖДАЛИ, что само пройдет - и тем самым никак НЕ меняли ситуацию - ведь важно и то, как Вы поддерживаете и поощеряете, когда ОН справляется! что НЕ отвергаете, когда ОН рсстраивается - что принимаете ЕГО! это чувство принятия важно дать ребёнку! здесь лучше рассмотреть ситуацию очно и разбирать конкретные ситуации!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!