Не могу справляться с эмоциями

Кристина 01.11.2017

Здравствуйте! Мне 21 год, я закончила колледж, после чего впервые устроилась на работу, получилось только в магазин устроиться, хотя всегда были амбиции. На этой работе мне не нравилось совсем, руководство относилось к нам не очень хорошо, график делали по 12 часов при этом не разрешали присесть, за что штрафовали. Я очень от этого уставала, постоянно со слезами шла на работу. В итоге проработала 8 месяцев и уволилась. С тех пор прошло уже 1 год и 3 месяца, все это время я не могу себя заставить пойти устроиться куда либо, только собирусь и не получается пройти собеседование, или меня уже берут, прихожу на стажировку еле сдерживая слезы, там могу расплакаться, просто слезы льются сами собой как будто я этим не управляю. Я уже устала от этого, как же понять в чем причина? Я очень боюсь этого, я не понимаю себя, почему я не могу контролировать этот страх и слезы. Ведь раньше я вообще не плакала. Спасибо.

Уважаемая Кристина!

Для того, чтобы разобраться с вашими эмоциями, важно работать с психологом и вместе разбираться и далее планировать какие-то действия. Из вашего письма я поняла, что вы получили травму на предыдущей работе, и думаете, что так будет на всех других местах. Это может совсем не соответствовать действительности, на каждом рабочем месте разные условия, разные люди, разные правила. Поймите, где вы хотите работать, какая работа вам подойдёт, а какая точно нет, например торговля, как я поняла, вам уже не подойдёт. Возможно вы ставите для себя слишком жесткие требования, например, найти работу на долгое время, но вы ещё очень молодая девушка , вам важно пробовать себя, искать то место, где вам будет интересно и комфортно работать, поэтому важно устраиваться и наблюдать за своим самочувствием на новом месте, если что-то вас не устраивает, вы не обязаны оставаться на этом месте. Если хотите разобраться в своих чувствах, потребностях, целях, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Марченко Виктор Владимирович

Кристина, здравствуйте.

Рекомендую обратиться к психиатру по месту жительства для того, чтобы порекомендовал Вам необходимое лечение.

По симптомам, которые Вы описываете у меня подозрение на серьезную эндогенную депрессию. Обычное лечение - медикаментозная поддержка и психотерапия. И чем быстрее, тем лучше. Уже так 15 месяцев пошло, а это очень  много.

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Кристина

прихожу на стажировку еле сдерживая слезы, там могу расплакаться, просто слезы льются сами собой как будто я этим не управляю. Я уже устала от этого, как же понять в чем причина? Я очень боюсь этого, я не понимаю себя, почему я не могу контролировать этот страх и слезы.

А зачем их контролировать, ну - страх и слезы? Что за идея такая? Например - если буду контролировать страх и слезы, то буду хорошо жить...хорошо работать или если буду контролировать страх и слезы, то будет интересно...любопытно...в общем - то абсурд получается. Раз есть страх и слезы, значит Вас что-то пугает, чего-то опасаетесь, раз есть слезы - значит есть напряжение. Слезы это вообще необходимый организмический прцесс, природное приспособление, необходимое  для снятия напряжения.

Вот и смотрите, что Вас пугает, от чего или от кого хочется убежать? Что вызывает напряжение? Что хочется остановить, но на это нет возможности? Не торопитесь, будьте честны с собой. ...правда, думаю, что это будет сложно для Вас, но может и нет. Если не получится заметить свое сопротивление - к чему оно, то тогда рекоммендую поддержку специалиста по данному вопросу - по вопросу игнорируемого сопротивления в настоящей ситуации.

Возможно, без поддержки специалиста не справитесь и это нормально, во многих вопросах нужна поддержка, даже взрослым людям.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск