Отношения с матерью

Евгения (32 года) 20.12.2023

У меня сложные отношения с матерью. Она буквально зациклена на внешности и всю жизнь лепила меня. Мои парни были высокими и симпатичными. Но как только я уехала и вышла замуж, я немного поправилась и перекрасилась в темный. Замуж вышла за мужчину пухленького и моего роста. И начались наши с ней проблемы. Она оскорбляла то меня, то его за внешность. Я говорила, что мне неприятно об этом слушать.

Но из раза в раз, даже если мы помиримся, через какое то время она снова оскорбляет нас. Я несколько раз переставала с ней общаться. Она говорит я плохая дочь потому что мы с ней не близки. А я просто не хочу чтобы меня унижали, потому что я сама прекрасно знаю о своих недостатках, а ее слова меня обижают. Как донести ей это? Я говорила прямо, что мне неприятно. Но этого лишь на время хватает.

Разумеется, и сближаться с ней я тоже не хочу,если она позволяет себе говорить такое. Вываливать мне все что у нее в голове.

Я просто хочу чтобы меня принимали такой какая я есть вот и все.

Чтобы вы сказали ей как психолог? Как бы вы донесли ей что она не права? Может ваши как специалиста смогли бы ее образумить. Хоть посеять какие то сомнения.

Здравствуйте, Евгения. Сложно поменять человека и что то доносить, когда он не видит в этом проблемы. А как понимаю, для мамы это норма, таким образом она "заботиться", "Хочет, что бы бы вы были лучше" примерно таким мотивом она движет. Он исходит из ее убеждений, "что красивый человек-худой и высокий" и что бы партнер тоже был красивый. И что бы поменять ее поведение, именно ей нужно осознать, что стандарты красоты-разные, что это приносит больше вреда для вас, чем пользы, что это разрушает ваши отношения и какие то другие факторы. Пока нет этого осознания, она скорее всего не поменяет свое поведение.

А ваша потребность в принятие такой какая вы есть, вполне здоровое желание, это базовая потребность человека. И то, что вы говорите о своих чувствах-правильно. Попробуйте говорить более глубоко, да не приятно слушать, а что еще с вами происходит? Боль, обида, критика себя? Как вы потом с этим живете?

Может быть, что и рассказы о своих чувствах не помогают-тогда ограничиваем токсичное общение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Ваш запрос в том, как поменять маму. К сожалению, это невозможно. Если ей так хорошо, она меняться не будет. Она считает внешность главной ценностью в человеке. Это не изменить. Вы можете объяснять ей, что ваша точка зрения на внешний вид иная, что вы и делали, но к согласию вы не пришли. Вы можете изменить только свое отношение к ситуации. Если вы будете уверены, что прекрасны в вашей нынешней форме, то слова мамы не будут так задевать. Если все равно будут, то сводите общение к минимуму. Может возникнуть чувство вины, с ним можно поработать с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.