Страх

Виктория (22 года) 20.12.2023

Здравствуйте, меня беспокоит страх смерти, я не могу убрать эти мысли из головы, постоянно думаю что может что то случится, очень этого боюсь

Когда что то заболит сразу начинаю переживать и нервничать от этого у меня поднимается давление, никак не могу убрать плохие мысли из головы меня это очень беспокоит

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Виктория.

Вам не удается убрать эти мысли из головы, потому, что они подпитываются чувствами. Поменяются чувства- сменятся и мысли.

 Но, что делать  с чувствами?   Предполагаю , что чувства эти возникли ( актуализировался страх смерти) на фоне или после каких-то событий , которые Вас на мысли о смерти натолкнули.

Попробуйте проанализировать, в какой момент это состояние возникло, когда это началось?

 Этому могут способствовать какие-то события, напрямую связанные с Вашей жизнью- смерть кого-то из близких, друзей, знакомых ( даже питомцев- кошки, собаки и проч.). А может иметь значение и что-то, на первый взгляд, незначительное ( фильм, разговор с кем-то, что -то увиденное со стороны, но прямого отношения к Вам не имеющего).

 Если удастся самостоятельно обнаружить эту связку, в этом моменте важно  отделить это событие от СВОЕЙ жизни. Разъединить это событие от своей персоны. Понять, что все , что происходит  напрямую с Вашим существованием не связано. Возможно, тогда изменяться чувства, а за ними и мысли.

Если же самостоятельно справиться с этим не удается, необходим  диалог с психологом.

С уважением Анна Левашова.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Здравствуйте, Виктория.

Страх смерти штука нормальная, но в нужном объеме.

Вера в свое бессмертие гораздо опаснее.

Страх, любой, он про охрану чего-то очень важного для Вас. Страхом смерти награждаются те ценности или наоборот сдерживаемые пороки, которые наиболее важны или опасны для Вас.

Это легко выяснить и решить даже за одну терапевтическую сессию, если контакт быстро налажен, даже он-лайн с видео.

Другое дело, что после этого Вам откроется некая правда о себе, с которой придется дальше работать, но это будет уже другая история.

Если что обращайтесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте Виктория! Страх смерти- это момент, когда его нужно проработать.

Не понятно, что запустило его в вас? Когда это началось?

В любом случае, ваша жизнь пошла не так, как вам бы хотелось. Защитные механизмы вашего организма, в виде страха, сигнализируют  о том, что вы не туда идете.

Эту ситуации можно проработать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог