Страх

Виктория (20 лет) 20.12.2023

Здравствуйте, меня беспокоит страх смерти, я не могу убрать эти мысли из головы, постоянно думаю что может что то случится, очень этого боюсь

Когда что то заболит сразу начинаю переживать и нервничать от этого у меня поднимается давление, никак не могу убрать плохие мысли из головы меня это очень беспокоит

Здравствуйте, Виктория.

Вам не удается убрать эти мысли из головы, потому, что они подпитываются чувствами. Поменяются чувства- сменятся и мысли.

 Но, что делать  с чувствами?   Предполагаю , что чувства эти возникли ( актуализировался страх смерти) на фоне или после каких-то событий , которые Вас на мысли о смерти натолкнули.

Попробуйте проанализировать, в какой момент это состояние возникло, когда это началось?

 Этому могут способствовать какие-то события, напрямую связанные с Вашей жизнью- смерть кого-то из близких, друзей, знакомых ( даже питомцев- кошки, собаки и проч.). А может иметь значение и что-то, на первый взгляд, незначительное ( фильм, разговор с кем-то, что -то увиденное со стороны, но прямого отношения к Вам не имеющего).

 Если удастся самостоятельно обнаружить эту связку, в этом моменте важно  отделить это событие от СВОЕЙ жизни. Разъединить это событие от своей персоны. Понять, что все , что происходит  напрямую с Вашим существованием не связано. Возможно, тогда изменяться чувства, а за ними и мысли.

Если же самостоятельно справиться с этим не удается, необходим  диалог с психологом.

С уважением Анна Левашова.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Виктория.

Страх смерти штука нормальная, но в нужном объеме.

Вера в свое бессмертие гораздо опаснее.

Страх, любой, он про охрану чего-то очень важного для Вас. Страхом смерти награждаются те ценности или наоборот сдерживаемые пороки, которые наиболее важны или опасны для Вас.

Это легко выяснить и решить даже за одну терапевтическую сессию, если контакт быстро налажен, даже он-лайн с видео.

Другое дело, что после этого Вам откроется некая правда о себе, с которой придется дальше работать, но это будет уже другая история.

Если что обращайтесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Страх смерти- это момент, когда его нужно проработать.

Не понятно, что запустило его в вас? Когда это началось?

В любом случае, ваша жизнь пошла не так, как вам бы хотелось. Защитные механизмы вашего организма, в виде страха, сигнализируют  о том, что вы не туда идете.

Эту ситуации можно проработать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог