Как повзрослеть?

Кристина (28 лет) 20.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Кристина, 27 лет. Особого детства у меня не было. Отец нас бросил, мать пила и пыталась как-то выживать. Постоянные драки и алкоголь. Помню только страх, дикий ужас, слезы, тревожность и надежда, что это когда-нибудь закончится. Родной отец появился в моей жизни в 9 лет, мы с мамой переехали к нему в мегаполис.

Но семейная жизнь продлилась не долго, после 4 лет попыток жизни полноценной семьей, мы уехали с мамой обратно на родину. За это время что мы жили с отцом, я видимо пыталась догнать то чего мне не доставало в детстве. С 9 до 13 лет пыталась восполнить любовь отца, играла в детские игры, разговаривала слишком детским языком, просила на день рождения пупсов и кукол, когда мои сверстники интересовались уже другим и смеялись надо мной.

С папой до 18 лет поддерживали более менее отношения по телефону. Каждый звонок делал мне очень больно, мне его не хватало, в душе было предательство и ужасная обида. Однажды он мне сказал «Почему когда ты со мной разговариваешь, делаешь такой детский голос? Ты же уже взрослая.». А у меня это было машинально. Чем дальше шло время, тем сильнее становилось больно, истерики после каждого звонка (со временем эти звонки были раз в год на день рождения по 2 минуты). И я решила прекратить с ним какое-либо общение в 22 года, мне стало так легче.

Но вопрос хочу задать такой. До сих пор я чувствую себя обиженным ребенком. Мне 27 лет, я инфантильная, когда разговариваю с семьей или с людьми посторонними, включается эта маленькая девочка с детским голосом и мимикой. Я не умею быть взрослой. Когда жизнь повернулась таким образом, что мне надо было решать серьезные вопросы, я плакала и хотела, чтобы за меня это все решали «другие взрослые». Я замужем, с мужем тоже веду себя как девочка, которой нужна постоянная любовь, опека и забота. Даже часто снятся сны, будто мой муж это мой отец, и мне нельзя его любить такой любовью, это что-то неправильное. Мы сами хотим стать родителями, но разве ребенок сможет воспитать ребенка? Поэтому с мужем максимально оттягиваем родительство. А время идет и организм не молодеет.

В жизни моей уже происходили моменты, где нужно было серьезно повзрослеть, но поведение не изменилось.

Как начать взрослеть? Какие делать шаги к осознанию, что пора оставить ту маленькую девочку?

Здравствуйте, Кристина. Хочу вас поддержать, для маленького ребенка сложно жить в постоянном хаусе, страхе и тревоге. В такой обстановке нет безопасности, стабильности, не формируется понимание, что вы нужны и с вами все нормально. Отсюда и желание быть маленькой- вы как будто не можете справиться со взрослой жизнью, нет сил, уверенности.

Это достаточно долгий процесс, простить папу, маму. Отгоревать по тому, что они не дали вам, понять какой потребности не хватало тогда в детстве, закрыть ее самостоятельно, перестроить мышление и т.д.

Не нужно оставлять ту маленькую девочку, ее уже оставляли и не раз. Она должна быть с вами. Ее нужно побаюкать, дать ласку, тепло, любовь, принятие. И потихоньку взращивать вашу взрослую часть. Котора может поддержать, защитить, дать чувство безопасности для детской уязвимой части и потихоньку перевести в режим счастливого ребенка. В результате у вас сформируется взрослая часть-которая отвечает за адаптивные реакции и поведение.

Ваш вопрос скорее про терапию. Это целый процесс и сложно дать какой то просто совет.

Обращайтесь, если нужно.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск