Не могу сдать на права из-за волнения

Наталья (32 года) 16.12.2023

Я не могу сдать на права уже 5 раз. На занятиях катаюсь неплохо, маршрут уже выучила. Но вот наступает день когда надо сдавать и я не могу сдать из-за волнения, начинается паника и хаотичные движения. В последний раз не могла даже поставить передачу. Из-за этого провалила экзамен.

Изначально мне вождение давалось тяжело, даже не особо хотела идти учиться. Но просто поняла что «надо». Мне 31 год, двое детей- 4 г и 1г. Замужем. В семье все в порядке, муж изначально не очень был доволен что у меня тяжело идет процесс обучения, но сейчас на стадии экзамена в гибдд поддерживает. Просто у меня уже весь этот процесс с обучением и сдачей в гибдд длится больше года. Знакомые с кем училась сдали со 2-3 раза, а я никак не могу.

Постоянно сравниваю себя с другими, корю себя за то что никак не могу сдать. После каждой неудачной попытки чувствую себя очень раздавлено, состояние и самооценка на нуле. Так как я сейчас нахожусь в декрете, накладывает отпечаток что нет никакой самореализации и когда не сдаю чувствую себя просто ни на что не способной. Очень устала эмоционально, плюс финансово это тоже недешево. Что делать не знаю, руки опускаются.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

Процесс сдачи на права вызывает у вас сильные эмоциональные и психологические трудности. В реальности, это может быть связано с накопленным стрессом, тревожностью и недостатком уверенности в себе. Все это может обусловлено большим количеством факторов из вашей личной и профессиональной жизни.Ваше чувство раздавленности и падение самооценки после неудачных попыток может привести к психологической усталости. Безусловно, данное положение усиливается тем, что вы находитесь в декрете и ощущаете отсутствие личной самореализации.

Я бы порекомендовал обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Терапевтический процесс может помочь вам разобраться с вашими эмоциями, стрессом, и понять, что на самом деле препятствует вам успешно сдать экзамен. Вы сможете изучить и разработать стратегии для преодоления тревожности и паники во время экзамена.

Наталья

Да, вы правы. Ваш ответ мне ближе всего. Очень большая неуверенность в себе, боязнь проявляться в обществе, страх критики и зависимость от чужого мнения. Понимаю что надо над этим всем работать. Но на данном этапе все таки волнует один вопрос- . Как же мне просто собраться на экзамене и сдать его?

Здравствуйте Наталья.

Вы сравниваете себя с другими не в свою пользу. Сами себя накручиваете и понижаете самооценку. Сравниваете себя с собой. Раньше вы не умели водить, теперь - умеете. Вы молодец. Раньше не было детей, теперь есть. Вы снова молодец.

Когда вы акцентируете внимание на недостатках, вы только их и видите. Они растут, как снежный ком, а вы ещё и ругаете себя. Посмотрите на достоинства. Вы задумали научиться водить и научились, хоть было трудно. Теперь вы получаете права. Пока не удаётся, но рано или поздно получится. Каждый человек особенный, каждому нужно своё время.

Отнеситесь к себе с теплотой и пониманием, дайте себе время. Находите малейшие успехи и запоминайте их. Постепенно уверенность появится.

Готова оказать профессиональную психологическую помощь и поддержку, содействовать реализации вашей мечты.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Наталья, здравствуйте.

У Вас всё в целом нормально.

Просто конфликт между "хочу и надо".

Это легко поправить, но к сожалению в этом формате практически не возможно.

Если бы я имел возможность отработать с Вами данную проблему, вот мой план.

Сначала определили бы мотивацию. Зачем Вам водить машину и т.д.?

В процессе скорее всего бы всплыли факторы отрицания, страха и другие ограничения.

Потом сводный анализ между "надо и хочу", перевели бы в состояние "могу и сделаю".

Но вполне возможно, взяли бы разумную паузу, для того, чтобы всё что не сложилось в выше перечисленном исследовании "досложилось" и тогда всё стал бы легко.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн