Подросток

Анна (53 года) 17.12.2023

Здравствуйте. Сегодня случайно в комнате сына под постельным бельём в шкафу нашла несколько женских трусиков. Не первой свежести. Сыну 16 лет, девушки нет. Уже не знаю что и думать. Отцу сказать не решаюсь.

Здравствуйте, Анна.

Вашему сыну 16 лет. Проблема секса в таком возрасте очень интересует. Вы общаетесь на подобные темы? Самый лучший вариант - спросить напрямую, но без упрёков. Такой разговор должен быть максимально доверительным.Если вы стесняетесь и у вас не приняты подобные разговоры, то оставьте как есть.  Почему вы не решаетесь сказать отцу? Он будет ругать его? Ругать не надо ни в коем случае. Во-первых, это навсегда подорвет доверие между вами. Во-вторых, не надо внушать подростку, что секс- это плохо, грязно. Все подростки смотрят порнографию, так или иначе изучают эту тему. Это нормально.

С уважением, Горелова Екатерина.

                                                Уважаемая Анна!

Гадать, откуда, как и почему появились женские трусы не первой свежести под постельным бельем сына, нет смысла. А если спросите у него, что это и как он это объясняет, скорее всего, Ваш сын-подросток правду Вам не скажет.

Однако Вам всё равно придётся сообщить сыну о "странной" находке и попросить его объясниться. Он может отказаться от ответа или что-то придумает, чтобы Вас успокоить. Вряд ли Вас успокоит его объяснение. Поэтому Вам стоит деликатно сказать сыну, что Вы подобрали ему квалифицированного специалиста, который сможет его проконсультировать по интересующим его сексуальным и гендерным вопросам. После этого, вполне возможно, он и раскроется, может выйти на откровенный разговор.

Даже если у него нет никаких нарушений в отношениях с противоположным полом, описанная Вами ситуация не кажется совсем безобидной. По крайней мере, она кажется странной. И Ваше беспокойство вполне понятно.

Я за такой подход как консультант-сексолог, как подростковый психолог, работающей в теме и гендерных нарушений, сексуальных девиаций.

Желаю Вам терпения и деликатного подхода к сыну!

Обращайтесь, буду рада помочь вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск