Не могу заснуть в темноте из-за страха ослепнуть

Кристина (25 лет) 15.07.2019

Мне 20 лет, студентка, работаю копирайтером. В детстве боялась спать в темноте, и не помню - то ли страх темноты перетек в страх ослепнуть, то ли страх ослепнуть в страх темноты... но помню, что в лет 8-9 сильно боялась ослепнуть, даже когда шла по темной улице - взглядом пыталась зацепиться за фонари/вывески/звезды, чтобы увидеть свет и понять, что зрение не теряется. Возможно, это случилось на основе угроз от мамы и бабушки (мол не смотри долго телевизор, ослепнешь). И вот мне 20, ношу очки, и после большого стресса, я бы сказала нервного срыва, страх вернулся. Подумываю о покупке ночника. Была у офтальмолога - легкая миопия и близорукость, также дистония сечатки обеих глаз, но это я знала. Других претензий у врача нет, а меня все равно колотит каждую ночь... я уже несколько раз ловила панические атаки на почве этого страха, который за собой посреди ночи порождает и другие...

Дорогие психологи, что мне делать? Как побороть страх? Откуда он взялся?

Здравствуйте, Кристина

Было бы важно знать, что значит именно для вас - ослепнуть. Если с точки зрения физиологии все в порядке, то мы говорим о психологическом смысле ослепления, потери возможности хоть как-то управлять своей жизнью, видеть ее, влиять на нее.

Вы написали пару слов про маму и бабушку, возможно, что остаться связанной с ними, прилепленной (психически) к ним - это также равнозначно тому, чтобы потерять зрение, потерять свой угол видения, свои мысли или чувство идентичности. Наверное, с детства вы всеми силами пытались порой сохранить свои мысли, свои глазами вне их влияния..

Это мои рассуждения, они могут иметь или не иметь почву под гногами - потому что я не знаю вашей жизни, вашей семьи, отца. Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы глазами независимого и уважающего вас специалиста начать смотреть на себя по-новому, по крайней мере, восстановить зрение психическое, ваше, индивидуальное.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Кристина, здравствуйте!

Верю, что страх потерять зрение очень силен. Откуда он идет и чем может обернуться - это вопрос. Однако страх можно проработать.

В процессе психотерапии можно разобраться с Вашим страхом и сделать из него не "врага", а "союзника".

С уважением, Оксана
г. Вильнюс