Игровая зависимость

48 2 ответов

Аделина (22 года) 15.12.2023

Здравствуйте! Не так давно узнала о том, что моя мама больна игровой зависимостью. 3 года назад она выиграла 25 000 в казино, после этого её понесло. 2 года назад она набрала кредиты на 400 000, вложила их в пирамиду(финико), и, конечно, потеряла все деньги. После этого она уехала к бабушке с дедушкой, бросила работу, у неё заблокировали все карты, т.к. не платила кредит.

Я ей оформила карту на себя и отдала ей. И вот недавно она начала просить деньги в очередной раз, а за отказ устроила ужасную истерику, я не узнала свою маму. Я отобрала карту, а когда зашла в личный кабинет, офигела. Она все эти 2 года пользования моей картой постоянно кому-то переводила деньги, в т.ч. свою зп от подработок. Занимала у родственников деньги, обманывала всех. Она, по всей видимости, опять в какой-то пирамиде состоит

Извините, если много текста вышло, я правда не знаю что мне делать, как помочь маме, она очень изменилась за это время. Стала как больной человек, сбежавший из психбольницы.

Здравствуйте!

Лечение зависимого поведения - один из самых сложных случаев в психологии и психиатрии. Иногда даже наличие огромных ресурсов - денег, родных готовых помогать, хороших специалистов, не могут помочь человеку.

Подумайте хорошо, есть ли у вас возможности спасти вашу маму. 

Я очень вам сочувствую, ваша мама заболела и уже никогда не будет прежней. Спасать вам нужно в первую очередь саму себя, учится противостоять ей, иначе есть риск что она утянет вас с собой. 

С уважением,
Екатерина Вольман.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Аделина. По сути зависимость и есть болезнь. Человек теряет связь с реальной жизнью и живёт неосуществимыми желаниями. Терапия в данном случае может помочь. Но лучше, чтобы помощь была комплексной. Возможно вмешательство психиатра тоже нужно. Зависимость тесно связана с тревожными состояниями. Очередной срыв, неконтролируемое импульсивное действие помогают избежать человеку затопленности тревогой

Другая проблема в том, что невозможно помочь кому-то насильно. Необходимо чтобы человек осознал свою проблему именно как ситуацию в которой нужно обратиться за помощью. 

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. 

Всего вам доброго! 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ