Алкогольная зависимость

Анна (44 года) 15.12.2023

Здравствуйте... у меня появилась зависимость, ухожу в запой на 3.4 дня... ничего меня не останавливает... дома из за этой ситуации скандалы... прошу психологическую помощь.. надо разобраться в чем причина моего употребления.. с мужем не все хорошо, с дочерью все отношения испорчены..

Здравствуйте, Анна. Психологически, запой может означать возврат на ту фазу развития, когда человек, находясь в младенческом возрасте только пьёт молоко матери и спит. То есть практически все сводится к удовлетворению физиологических потребностей. Психическая жизнь при этом тоже очень важна. Но неблагополучие, образно выражаясь, заставляет убегать из взрослой жизни.

Психологическая помощь здесь нужна. Но воздействие должно быть комплексным. Так как химическая зависимость очень сильна. Поэтому необходима поэтапная система очищения. За этим необходимо обратиться к наркологу. На учёт вас ставить не будут. Этого бояться не надо. Это происходит в том случае, если человек попадает в стационар.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Причины могу быть разные:

  1. Генная предрасположенность (употребляющий родитель)
  2. Дисфункциональная родительская семья.
  3. Внутренний конфликт.
  4. Психологическая травма.
  5. Подавленные чувства (это точно у вас есть)
  6.  Постоянные конфликты в семье. Неудовлетворённость семейной жизнь.

Причины и развитие подробно описал:

Развитие алкогольной зависимости. Причины. Симптомы. Стадии. Пути решения

Тут:

 с мужем не все хорошо, с дочерью все отношения испорчены

 Вот одна из возможных причин.

Но нужно разобраться, какие отношения с алкоголем у вас были на протяжении жизни.

Если это первые запои, то это сигнал того, что ваш алкоголизм набирает обороты. Стадии, так же прочтете, посмотрите на какой вы.

  • Спиртное для вас это способ адаптации к своим чувствам, и внешним обстоятельствам.
  • Запои свидетельствуют о потери контроля. И это тревожный сигнал.
  • Если зависимость сформировалась она сама не рассосётся, ее нужно проработать.
  • Первый шаг обращение за помощью.

Найденная причина не решит проблему с алкоголем. В самостоятельном режиме, только запутает вас. Что с ней делать, вы не знаете.

Можете попытаться разобраться, и поработать со своей зависимостью через эту статью:

Зависимость. Как самостоятельно избавиться от неё? Алгоритм первых шагов

Все статьи по зависимости

Подборка статей по теме - «Зависимость». Качественная трезвость

На первой консультации я даю базу: выявляем причины, объясняю алгоритм выхода, возможные решения, снабжаю ресурсами. Обращайтесь

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анна, здравствуйте.

Если определение "запой" соответствует истине, Вы только выпиваете и усё. То это в любом случае химическая зависимость.

Психологические причины найти можем, но придётся комплексно проводить избавление.

Во второй истории готов помочь.

Или сразу ищите в одном включении и психолога и нарколога.

Очень сочувствую Вам и близким.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн