Приезд родителей мужа

Екатерина (34 года) 15.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 33 года. Замужем, 2 детей.

Родители мужа живут в другом населённом пункте и периодически приезжают нас навестить. Это случается не очень часто, но всегда без какой-то конкретики. Если не спросим, то не скажут,когда и на сколько приезжают. У мужа есть одинокие сестра и тетя, которые живут от нас неподалёку. Родители приглашают их к нам в гости для общения. Мы узнаем по этом по факту.

Приезжают и собираются у нас, тк у нас дети. А я в таких ситуациях чувствую, что нарушаются мои границы. Я не против родственников мужа, но меня задевает, что я, в своём доме на время их приезда становлюсь никем и получаю дополнительную нагрузку в виде приёма гостей, которых не приглашала. Супруг говорит, что ничего поделать не может.

Сегодня его мама после операции остаётся жить у нас на какое-то время. И я не понимаю, почему она не выбрала жить у дочери. На всё у них только один аргумент, что хотят общаться с внуками. Как принять эту ситуацию или грамотно расставить границы?

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, отстаивание границ не может происходить безконфликтно. У каждого свои интересы и каждый со своей стороны искренне считает, что в его намерениях ничего плохого нет.

Поэтому, надо спокойно и уверенно донести свою позицию до родственников. Реакция может быть какой угодно. Это тоже можно понять. Такие разговоры не приятны ни для кого. Но вам стоит и далее настаивать на своей позиции. Постепенно непонимание сменится принятием.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Екатерина, здравствуйте.

Ох, как люблю темы про личные границы!

Всё что напишу ниже, будет возможно микс между профессиональным мнением и просто мнением.

Поэтому одновременно, рассчитываю на понимание и не принимайте как стопроцентный рецепт.

Моделируем ситуацию.

Приезжают они "долгожданные". А Вы радостно: "Бооооожее, какое счастье, мои дети могут получить не только мою любовь. И по своим делам. При этом, желательно, запланировать по возможности настоящие нужные дела. От маникюра и массажа, до подружек и кино в одно лицо.

Почему в одно лицо? А потому что пусть Ваш муж, который ничего не "может" сделать, научится мочь.

Это просто как идея, а не только конкретный вариант. Суть в том, чтобы сделать их "налёты" выгодными для себя и возможно не такими уж выгодными для них.

Либо Вы заставите их пожалеть о таком поведении, либо получите массу удовольствия и радости и пользы во вне за их счёт, либо воспитаете в них желание считаться с Вами.

Заодно возможно и муж выберет наконец-то кто для него самая важная женщина.

Ну, или  обращайтесь поможем сделать это мягче или круче.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн