Как найти силы?

Дарья (33 года) 11.12.2023

Добрый день! Меня зовут Дарья. Мне 32 года. По образованию юрист и всё время практически работала на госслужбе по этой специальности. Никогда не нравилось, просто до ужаса, в последние 3 года 2 раза пыталась поменять сферу деятельности. Оба раза безуспешно (не хватало внутренней силы) и в итоге топчусь на месте, наблюдалась у психолога и психотерапевта, пила антидепрессанты, потому что была сильная депрессия.

Сейчас решила попробовать ещё раз поменять сферу, но опять началась депрессия и не могу даже взяться за обучение, мозг отталкивает все, думаю, что не получится опять. Когда себя пересилю и что-то сделаю, то нравится, а потом опять нелели 2 не могу сесть. И нет сил вообще перебороть себя. Желание что-то изменить то есть, то чувство безысходности.

Вопрос в том, как найти в себе силы хоть что-то захотеть. Понимаю, что менять жизнь из позиции силы не правильно, советы заняться спортом, хобби медитации, релакс и тд не работают, потому что на это тоже нет сил и желания. А как сделать так, чтобы это желание появилось?

Дарья, здравствуйте!

В моей статье  Пропавшие желания есть советы как вернуть желания, также вы сможете понять почему они исчезли.

Чувство безысходности родом из детства, тогда вас научили быть беспомощной и не действовать, а подчиняться. Но раз это выученная беспомощность, всегда можно переучиться, и силы на действия и изменения своей жизни появятся!

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дарья

Страница со статьёй, к сожалению, не открывается. По факту ответ также ничем не помог.

Очень жаль, что статья не открылась. Ее можно прочесть на моей странице, если конечно будет желание.

Дарья, здравствуйте!

Похоже, что даже мысли о том, что ваша жизнь изменится, что придется выйти из зоны комфорта, вызывает у вас ужас, который парализует все остальные функции.

При этом, текущая ситуация так же не устраивает, что вполне оправдано.

Рекомендую вам выполнить следующее упражнение: представьте что вы уволились с работы, а новую не нашли, вас не оценили, выбрали кого-то другого. Доводите эту ситуацию в своем воображении до абсурда, представьте, что вам не на что есть, негде жить и т.д. Что вы чувствуете? Что вы можете сделать, чтобы эту ситуацию исправить? Какие пути помогут справиться?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Дарья.

Интересно по какой причине вы закончили психотерапию, медикаментозную терапию, если ваше состояние не улучшилось?

Ощущение, что вы пытаетесь бороться в ветром и все безуспешно. Вы игнорируете собственный дискомфорт, свою депрессию, сопротивление, идете против себя ради цели «поменять работу». Может у вас нет сейчас на это здоровья, сил, не подходящий момент? Но вы и это пытаетесь не замечать, не слышите свое тело, свой организм, сопротивляйтесь сопротивлению вашего тела.

Вы слышали, что депрессия - это условно крик о помощи, причем на уровне близкого окружения. Депрессия - это сигнал к тому, что давно пора обратить на что-то внимание, решить проблему, которую вы не хотите решать. И это вряд ли про смену работы. Это про что-то гораздо глубже. На уровне ваших чувств и эмоций. Что вас тяготит на самом деле? Чему вы на самом деле сопротивляетесь? Что не нравится вам до ужаса, но вы продолжаете это делать с самой собой?

Дарья, вам необходимо продолжать терапию. Найдите специалиста по вашему бюджету, депрессия сама по себе не проходит, а лишь углубляется все дальше. Глубокая депрессия очень тяжело поддается лечению даже с медикаментами.

Примите правильное решение и берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак